Субсидии на создание доступной безопасной и комфортной среды

5 июля 2022

Конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий с целью создания доступной безопасной и комфортной среды, а также организации обучения и реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стартовал 1 июля текущего года.

Отбор проводит Министерство просвещения Российской Федерации в рамках реализации программы «Доступная среда».

В срок до 31 июля организации, заинтересованные в получении финансовой поддержки на развитие доступной среды, могут подать заявку на единой платформе в сети Интернет по адресу. Определение размера гранта осуществляется комиссией, исходя из представленных в заявке обоснований потребностей и предварительной сметы. Максимальный размер финансирования, предусмотренный конкурсным отбором, составляет 7 миллионов рублей.

Субсидию можно потратить на создание архитектурной доступности, обеспечение безопасности, информативности и комфортности с учетом соблюдения требований предупреждения причинения вреда детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, включая прилегающую к зданиям территорию, входы и выходы, внутренние пути движения в зданиях, санитарно-гигиенические помещения, места организованного питания и проживания детей.

Другим направлением расходования средств субсидии является создание материально-технических условий, включая учебное, компьютерное, реабилитационное оборудование, оборудование для комнат психологической разгрузки, спортивных залов и площадок, для организации отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсная документация доступна на сайте Министерства просвещения Российской Федерации в разделе «Банк документов». Ознакомиться с ней, чтобы принять участие в отборе, можно по ссылке