Студенты и старшеклассники Петропавловска-Камчатского научатся применять гибкие навыки на форуме Российского общества «Знание»

3 ноября 2022

8 ноября в Петропавловске-Камчатском пройдет однодневный форум «Умный маршрут. Гибкие навыки» Российского общества «Знание».

Команда психологов, бизнес-тренеров и карьерных консультантов выступит в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга (ул. Ленинская, 69), чтобы рассказать молодежи о роли гибких навыков в личном и профессиональном развитии. Участие в проекте бесплатное, достаточно пройти регистрацию на сайте. 

Программа форума включает в себя три трека: «Саморазвитие», «Развитие в команде» и «Реализация возможностей». Форум начнется с общей открытой дискуссии, на которой спикеры расскажут о специфике каждого трека. Таким образом, слушатели смогут выбрать то направление, которое им особенно интересно: личная эффективность, командная работа или карьерный рост. 

Трек, посвященный саморазвитию, начнется с интерактивной лекции бизнес-тренера, консультанта компании «PRO Бизнес» Дмитрия Мещененко. На ней ребята узнают, как оценить свой уровень развития гибких навыков, и составят для себя индивидуальный план развития недостающих soft skills. В свою очередь бизнес-психолог Наталия Козлова коснется такой популярной темы, как тайм-менеджмент. На лекции под интригующим названием «Тайм-менеджмент: в погоне за временем, или Как эффективно не успевать» она научит слушателей планировать свое время и организовывать свой рабочий процесс. Завершит программу трека лекция победителя второго сезона проекта «Лига Лекторов», участника просветительского проекта «Ученый говорит», III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», а также студента Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Данила Яницкого «Социальные лифты для молодежи». На ней слушатели узнают, какие гибкие навыки необходимо развить, чтобы занять высокое положение в обществе. 

Трек «Развитие в команде» затронет вопросы командной работы, совместных проектов и даже народного единства. Его начнет Данил Яницкий лекцией «Сплочение народов в трудный период». Очевидно, что сегодня тема взаимопомощи и поддержки обретает особую актуальность, и в этом смысле очень важно развивать навыки работы в команде. Логичным продолжением программы станет лекция Данила Яницкого «Команда единомышленников — это миф?». В ней речь пойдет об умении договариваться и искусстве избегать конфликтов внутри коллектива. Завершится трек лекцией-интерактивом Дмитрия Мещененко «Работа в команде». Из нее слушатели узнают, какие гибкие навыки нужны для успешной командной работы и как распределяются роли внутри коллектива. 

Трек «Реализация возможностей» соберет тех ребят, которые уже сейчас нацелены на карьеру. Первая лекция раскроет карьерные возможности страны и региона через рассказ о профессиональных конкурсах для молодежи и обзор самых перспективных вакансий. Программу продолжит мастер-класс Дмитрия Мещененко «Как создать резюме, чтобы покорить сердце HR». На нем ребята потренируются составлять выигрышное резюме и поймут, как правильно рассказывать о себе и своих достижениях. И, наконец, в завершение программы Наталия Козлова расскажет о навыках самопрезентации: как подготовиться к собеседованию и что именно рассказывать о себе работодателю. 

Очевидно, что сегодня личный и профессиональный успех зависит не только от качества образования, но и от гибких навыков: умения общаться с людьми, планировать свое время, проявлять свои лучшие стороны и работать в команде. Таким образом, тематический молодежный форум «Умный маршрут. Гибкие навыки» помогает молодым людям адаптироваться к требованиям современного рынка труда и меняющемуся миру. 

Справка:
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.