Строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске полностью завершено

24 марта 2023

Объект заработает после окончания пуско-наладочных работ.

Строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске полностью завершено, объект заработает после завершения пуско-наладочных работ. Глава региона Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Усть-Камчатск посетил важнейший объект коммунальной инфраструктуры поселка.

Владимир Солодов обсудил с главой района Олегом Бондаренко коммунальную инфраструктуру поселка в целом – не только реконструкцию очистных сооружений, но и систему водоснабжения и водоотведения населенённого пункта в целом.

«Проблемы обеспечения Усть-Камчатска чистой водой и соответствие со всеми требованиями обработки стоков - является ключевой для благополучия Усть-Камчатского района. Многие годы жители ждут решения этих вопросов. Сегодня мы констатируем, что объект строительства очистных сооружений полностью готов. Я напомню, что он реализуется за счет средств фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, хочу поблагодарить за эту поддержку Правительство Российской Федерации, 295 миллионов было выделено по линии федерального бюджета, а также более 200 миллионов софинансирования со стороны Усть-Камчатского муниципального района и МУП «Водоканал Усть-Камчатского сельского поселения», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Очистные сооружения в Усть-Камчатске соответствуют всем современным требованиям. Стоки со всего Усть-Камчатска будут проходить многоступенчатую очистку, очищенная вода будет сливаться в водоем через глубоководный сброс.

«Впереди большая работа, связанная с тем, чтобы организовать функционирование нового объекта. Организовать работу водоканала, привести в порядок хозяйственные объекты, связанные с получением чистой питьевой воды и доставке ее потребителю. Сегодня договорились о том, что по итогам поездки, делегация правительства Камчатского края вместе с главой района разработают дорожную карту, по которой будем двигаться для того, чтобы ответить на вполне, обоснованный и актуальный запрос со стороны жителей Усть-Камчатска - иметь доступ к чистой воде и быть уверенными в том, что не страдает экология из-за того, что неочищенные стоки попадают на рельеф или в водоемы района», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, производительность очистных сооружений составляет полторы тысячи кубических метров в сутки. Реализация проекта позволит привести комплекс очистных сооружений канализации в Усть-Камчатском сельском поселении в соответствии с требованиями безопасности, надежности, качества, а также в соответствии с требованиями по снижению негативного воздействия объектов на окружающую среду.

Напомним, в ходе ХХ Съезда «Единой России» в 2021 году Президент РФ Владимир Путин указал, что во многих регионах накопилось большое количество проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве — сети изношены, устарели, а местами нет нормальных очистных сооружений, водостоков, канализации.

«Регионы постоянно занимаются этими вопросами. Но их собственных средств, как правило, не хватает, чтобы кардинально изменить ситуацию. При этом людям неважно, какой именно уровень власти отвечает за решение той или иной проблемы. Какая разница человеку? Людям нужны комфортные условия жизни. В этой связи предлагаю, начиная со следующего года, поддержать за счет федеральных ресурсов региональные проекты по модернизации и строительству систем жизнеобеспечения. И в качестве первого шага выделить на эти цели еще 150 млрд рублей. При этом уделить особое внимание строительству современных очистных сооружений», — сказал Владимир Путин.