Сразу два мероприятия прошли на базе Камчатского института развития образования в первый день работы VIII образовательного форума

3 октября 2018

В чём принципиальное отличие подходов к обучению детей в эпоху тотальной цифровизации? Какие методы могут использовать родители, чтобы создать ребёнку комфортные условия для самореализации?

Ответы на эти и многие другие вопросы пытались найти представители системы образования и родительского сообщества в ходе работы презентационной площадки «Школа цифрового века» и родительской гостиной «Современный ребёнок в современном образовательном пространстве». Оба мероприятия прошли в Камчатском институте развития образования в первый день работы VIII Камчатского образовательного форума.

Презентационную площадку «Школа цифрового века» для камчатских педагогов провели столичные гости – специалисты в области цифровых технологий в образовании: доктор педагогических наук, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков и директор по продажам цифровой образовательной платформы LECTA корпорации «Российский учебник» Венера Шарафиева. Лекторы рассказали собравшимся о том, что включает в себя понятие «сетевое поколение» и об использовании актуальных образовательных ресурсов, затронули вопросы сетевой социализации и кибербезопасности детей.

Родительскую гостиную «Современный ребёнок в современном образовательном пространстве» организовали и провели специалисты кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования – заведующий кафедрой Ирина Грязнова, доцент Алёна Давиденко и старший преподаватель Юлия Торкаченко. Собравшихся разделили на 6 групп, каждой из которых предстояло выявить механизмы эмоционального принятия и родительской поддержки в соответствии с типом восприятия ребёнка. В своей работе участники опирались на личный родительский и педагогический опыт.

VIII Камчатский образовательный форум продолжает свою работу. В этом году мероприятия с участием педагогов и родителей Камчатки проходят во всех муниципалитетах региона.