Соревнования сразу по трем компетенциям стартовали на Камчатке в рамках WorldSkills Russia

14 сентября 2020

Участники финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который входит в нацпроект «Образование», будут соревноваться в компетенциях «Мобильная робототехника», «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Физическая культура, спорт и фитнес».

В компетенции «Мобильная робототехника» категория «юниоры» выступают воспитанник Камчатском центре детского и юношеского технического творчества Екатерина Победённая и учащийся школы № 9 города Вилючинска Данил Рагулин.

«Компетенцию представляют ребята от 12 до 14 лет — самой младшей возрастной группы среди школьников. Площадка для их выступления организована в Камчатском центре детского и юношеского технического творчества. Мобильная робототехника является быстроразвивающейся отраслью, в которой техник-робототехник и инженер-робототехник играют значительную и постоянно возрастающую роль. Специалисты работают в офисах, на промышленных предприятиях или в лабораториях. Они проектируют, обслуживают, разрабатывают новые приложения и проводят исследования, расширяющие потенциал применения роботов», — рассказала старший специалист по работе с молодежью краевого Дворца молодежи Анастасия Кирносенко.

Кроме того, за звание лучшего в компетенциях «Физическая культура, спорт и фитнес» среди участников от 14 до 16 лет и от 16 до 22 лет борются Елизавета Баженова и Дарья Семичёва.

Девушки являются победителями отборочных соревнований WorldSkills Russia, которые проходили в стране c 1 по 20 августа. Свое мастерство в течение трех конкурсных дней участницы будут демонстрировать на площадке, организованной в Камчатском педагогическом колледже. Здесь же, в воскресенье, в компетенции «Дошкольное воспитание» выступила Анастасия Верещагина — она также получила путевку в финал по результатам отборочных соревнований.

В компетенции «Преподавание в младших классах» среди юниоров от Камчатки выступила ученица петропавловской школы № 7 Вероника Тютина.

С 11 по 13 сентября среди разновозрастных участников проходили финальные соревнования в компетенции «Промышленная автоматика». В старшей группе своё мастерство продемонстрировал студент Камчатского морского энергетического техникума Игорь Лебедев, в категории «юниоры» выступила ученица петропавловской школы № 45 Валерия Троян.

А стартовал чемпионат профессионального мастерства в Камчатском крае с компетенции «Хлебопечение». Её представила студентка Камчатского колледжа технологии и сервиса Ксения Стрелец.

Напомним, финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 6 по 21 сентября. В соревнованиях профессионального мастерства принимают участие студенты образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоры от 12 до 16 лет. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией мероприятие проходит в дистанционно-очном формате — на площадке находится только один участник, жюри наблюдает за испытанием по видеосвязи.

Камчатский край в финале представляют 10 участников по 7 компетенциям, а также 21 эксперт и 32 волонтера.

Организаторами отборочных соревнований на Камчатке является краевой Дворец молодежи при поддержке министерства образования региона и агентства по делам молодежи Камчатского края.

WorldSkills International — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.