Сегодня на Камчатке стартовал региональный конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2018»

17 сентября 2018

На Камчатке стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2018».

Основная цель конкурса – повысить  профессиональный уровень педагогов-психологов и помочь реализовать их творческий потенциал, а также повысить престиж службы практической психологии в системе образования Камчатского края. Организаторы конкурса ставят перед собой следующие задачи: создание условий для самореализации специалистов, раскрытия их творческого потенциала; выявление талантливых педагогов-психологов системы образования Камчатского края, их поддержка и поощрение; распространение передового опыта работы педагогов-психологов системы образования Камчатского края; тиражирование лучших психолого-педагогических практик и инновационных технологий оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

Конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России» проходит в девятый раз. В этом году для участия заявились 5 человек: Людмила Костюк («Петропавловск-Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ»), Елена Черезова (Центр развития ребенка – детский сад № 2, г. Петропавловск-Камчатский), Татьяна Мамаева (Средняя школа №20, г. Петропавловск-Камчатский), Инна Полякова (Тиличикская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья), Мария Каминская (Детский сад № 50, г. Петропавловск-Камчатский).

С 12 по 14 сентября проходил заочный этап конкурса. На заочном этапе члены жюри рассматривали, анализировали и оценивали конкурсные материалы участников «Характеристика профессиональной деятельности» и «Визитная карточка».

Сегодня в актовом зале Камчатского института развития образования прошло торжественное открытие конкурса. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра образования и молодёжной политики Камчатского края Евгения Орешко.

«Дорогие друзья! Ежегодно этот конкурс профессионального мастерства собирает представителей очень важной профессии: педагогов-психологов. Это те люди, которые помогают нашим детям, делают их успешнее, увереннее в себе. Огромное спасибо им за это. Уважаемые участники конкурса, пусть он превратится для вас в праздник. Я желаю вам вдохновения и воплощения всех ваших творческих идей. Удачи вам!» - сказала Евгения Орешко.

Сегодня же прошло и первое испытание для участников конкурса - «Мастер-класс». Из числа гостей мероприятия сформировали группы, на которых участники должны были продемонстрировать методики и техники, которые они используют в своей работе педагога-психолога. На каждый мастер-класс отводилось по 15 минут.

Завтра, 18 сентября, участников ждут еще два испытания: «Профессиональный кейс» и «Профессиональный квест». А 19 сентября в 14:00 состоится торжественное закрытие конкурса и награждение победителя и двух лауреатов. Победитель поедет 12 октября в Москву на Всероссийский конкурс «Педагог-психолог-2018.»