Сбор заявок на Всероссийский конкурс юных просветителей «Школьная Лига Лекторов» Общества «Знание» продлен до 27 ноября

3 ноября 2022

По многочисленным просьбам учеников и учителей Российское общество «Знание» продлевает сбор заявок на новый Всероссийский конкурс «Школьная Лига Лекторов».

«Школьная Лига Лекторов» — это конкурс, в ходе которого талантливые просветители в возрасте от 14 до 17 лет делятся знаниями с ровесниками и развивают ораторские способности.

Испытать себя в этом интеллектуальном состязании может любой учащийся общеобразовательной школы или среднего специального учебного заведения, гражданин Российской Федерации. Заявки принимаются до 27 ноября, участие в конкурсе бесплатное. Финалисты первого сезона «Школьной Лиги Лекторов» выступят с лекциями в ведущих вузах Москвы, а 20 победителей получат ценные призы и отправятся в поездки по уникальным местам страны в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

По условиям «Школьной Лиги Лекторов», юные просветители пройдут многоступенчатый отбор — сначала онлайн, затем очно на федеральных площадках, а кульминацией конкурса станет финал в столице России. Лекции, которые претенденты на победу прочитают в Москве, оценит аудитория слушателей и Экспертный совет конкурса. Для подготовки лекций предлагается на выбор восемь направлений: социально-гуманитарные науки, естественные науки, бизнес и карьера, наука и технологии, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность. Сейчас лидирует по количеству заявок направление социально-гуманитарных наук.

Первый, дистанционный этап «Школьной Лиги Лекторов» проходит до начала декабря. После подачи заявки каждому участнику нужно не позже 4 декабря загрузить на сайт конкурса свою 15-минутную видеолекцию. Победители этого этапа будут выявлены к 18 декабря, они получат приглашения на просветительский онлайн-курс в рамках проекта «Академия Знания», который пройдет в период с 16 по 29 января 2023 года.

Следующий, онлайн-этап пройдет в феврале. Ребята выступят с лекциями для широкой аудитории в прямом эфире. Трансляции можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание» и официальных страницах просветительской организации в соцсетях. По итогам онлайн-этапа определятся 85 участников полуфинала «Школьной Лиги Лекторов». Их имена появятся на сайте конкурса.

Полуфинал состоится в марте. Юные просветители выступят с лекциями очно перед широкой аудиторией на площадках в своих федеральных округах. В финал пройдут 40 сильнейших лекторов, которые в конце апреля соберутся на финальном этапе в Москве.

В финале «Школьной Лиги Лекторов» будут названы 20 самых сильных просветителей. Победители конкурса, а также все участники, вышедшие в финал, станут обладателями ценных призов от Российского общества «Знание» и путевок в поездки по знаменитым местам России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Школьная Лига Лекторов» — это новое направление масштабного конкурса для просветителей «Лига Лекторов», который был запущен в 2021 году и дал возможность тысячам россиян показать себя в публичных выступлениях.