Робототехнический фестиваль «Робофест-2018» впервые пройдет на Камчатке

29 ноября 2018

В Камчатском крае в первый раз состоится региональный робототехнический фестиваль для учащихся образовательных организаций «Робофест-2018». Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В фестивале примут участие 27 команд из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского и Быстринского районов. В состав каждой команды войдут по 2 участника и наставник. Возраст ребят от 9 до 15 лет, все они  занимаются в объединениях технической направленности, а также кружках «Робототехника», которые организованы при школах.

«В Камчатском крае увеличивается численность детей, занимающихся в объединениях технической направленности. Так, в этом учебном году дополнительное образование по этому направлению получают  5094  ребенка. Такое увеличение показателя произошло за счет открытия в общеобразовательных организациях Камчатки сети кружков «Робототехника» и запуска с октября 2017 года пилотного варианта детского технопарка в формате «мини». В этом учебном году около 400 ребят получили возможность пройти бесплатное обучение по направлениям «Робототехника» и «Информационные технологии», - рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Фестиваль пройдёт в течение двух дней. В первый день соревнований участникам предстоит выполнить задания «Hello Robot LEGO», а во второй - задания «Hello Robot Open» (открытая платформа, кроме LEGO). Мероприятие проводится министерством образования и молодёжной политики Камчатского края совместно с Камчатским центром детского и юношеского технического творчества.

Как рассказали организаторы первого на Камчатке фестиваля «Робофест-2018», задания конкурса очень сложные - на уровне Всероссийских чемпионатов: ребятам необходимо не просто собрать по схеме робота за определённый отрезок времени, но при этом механизм должен совершать действия. Например, робот-перевозчик должен переместить по заданной траектории кубики, а робот-путешественник  -  совершить «забег» и обогнать соперника.

Фестиваль для учащихся образовательных организаций «Робофест-2018» пройдёт 6 и 7 декабря на базе камчатского центра детского и юношеского технического творчества» (Детский технопарк. г. Петропавловск-Камчатский, ул. Комсомольская, д. 2а).  Начало в 11:00. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы первый на Камчатке фестиваль «Робофест-2018»  стал ярким и незабываемым событием не только для его участников, но и для гостей мероприятия.