Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал на Камчатке

15 января 2019

Торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников прошла на Камчатке 14 января.

Ежегодно интеллектуальные состязания объединяют одаренных детей – победителей и призеров муниципального этапа – со всей Камчатки. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В церемонии открытия приняла участие заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

«Это очень ответственное мероприятие, вы представляете свой район, свой город, свою школу. Все ребята, которые станут победителями регионального этапа и наберут достаточное количество баллов,  будут направлены на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. А ее победители и призеры получат льготы при поступлении в российские вузы. Поэтому я желаю вам, ребята, проявить таланты и продемонстрировать все свои знания, найти нестандартные решения, удачи и побед!», - сказала Евгения Орешко в приветственном слове.

После торжественной части всех школьников разбили на группы, и они разошлись по аудиториям. После заполнения необходимых документов в присутствии школьников был вскрыт пакет с заданиями олимпиады, и  ребята приступили к их выполнению. Всего в олимпиаде по русскому языку принял участие 51 школьник – это ученики 9-11-х классов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Карагинского районов. Испытания по русскому языку длились в течение 4 часов.

Задания, подготовленные для участников олимпиады Центральной предметно-методической комиссией по русскому языку, были рассчитаны на знания конкурсантами норм: орфоэпии, русского литературного языка, современной орфографической нормы, знаний семантической системы современного русского литературного языка, а также осведомлённости в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов. Также обучающимся предлагались к выполнению задания синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа, лексические задания на знания русской фразеологии, синтаксических явлений повышенной сложности.

Также учащиеся должны были проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем, осведомлённость в области истории русского языкознания.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Центра образования «Эврика».

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Камчатском крае продлится до 25 февраля. Одаренные школьники продемонстрируют свои знания по русскому языку, литературе, физике, праву, физической культуре, астрономии, экономике, истории, английскому и немецкому языкам, математике, химии, истории искусства (МХК), информатике, основам безопасности жизнедеятельности, биологии, географии, обществознанию, экологии и технологии.