Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников на Камчатке продлится до 22 февраля

4 февраля 2021

Участники Всероссийской олимпиады школьников на Камчатке продемонстрируют свои знания в общей сложности по 20 предметам, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«Период проведения регионального этапа предметной олимпиады — с января по февраль. Участники олимпиады уже показали свои знания по литературе, русскому языку, информатике, химии, физкультуре, астрономии, ОБЖ, экономике, обществознанию, праву, экологии. Приятно отметить, что по результатам литературной олимпиады ученица петропавловской школы №33 Залина Гагиева набрала 90,5 балла из возможных 100. Это отличный результат», — рассказали в министерстве.

В эти дни к олимпиадной эстафете подключились юные биологи. 3 февраля состоялся теоретический тур, сегодня — практический (проектный). В нем участвуют 14 человек. 

5 и 6 февраля пройдет олимпиада по математике. В последующие дни запланированы предметные олимпиады по истории, географии, английскому языку, искусству (мировая художественная культура), немецкому языку, физкультуре, технологии (дистанционно).

В условиях непростой  эпидемиологической ситуации на пунктах проведения олимпиады соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования, сообщили в министерстве образования региона.

«При входе в здание проводится обязательная термометрия, контролируется социальная дистанция. Помещения оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, в каждом имеются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в аудитории школьников рассаживают в шахматном порядке. Накануне и после соревновательных туров проводится уборка с применением дезинфицирующих средств», — отметили в ведомстве. 

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников можно ознакомиться на сайте Центра образования «Эврика».

Всероссийская олимпиада школьников — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране. Она проводится ежегодно в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Порядок проведения утверждается министерством образования и науки Российской Федерации.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится в крае до 22 февраля. По его итогам одаренных школьников Камчатского края пригласят на заключительный этап олимпиады. Он состоится в Москве с 24 по 30 апреля.

Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без вступительных экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады, напоминают в министерстве образования Камчатского края.