Региональный этап ХХVII Международных Рождественских чтений торжественно открылся на Камчатке

6 декабря 2018

В Петропавловске с 4 по 7 декабря проходит региональный этап Рождественских образовательных чтений. Торжественное открытие и пленарное заседание состоялось в епархиальном Духовно-просветительском центре 5 декабря.

В этом году была принята тема «Молодёжь: свобода и ответственность». Чтения проводятся в два этапа: региональный, который предшествует Международному этапу, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу, и международный, заключительный этап чтений, который пройдет в Москве с 27 по 31 января.

В рамках чтений 4 декабря прошла межрегиональная научно-практическая «Молодежь: свобода и ответственность», в которой приняли участие более 300 специалистов: руководители и работники образования, преподаватели и студенты, представители Петропавловской и Камчатской епархии. Были заслушаны доклады, прошли мастер-классы и секционные заседания.

5 декабря на торжественном открытии регионального этапа Рождественских встреч выступили  столичные гости: кандидат педагогических наук, магистр богословия, автор проекта «Открытие» Олег Воскресенский, доцент Московской духовной академии, директор «Русского дворца интересов», настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры протоиерей Павел Великанов.

На открытии форума с приветственным словом от имени губернатора Камчатского края Владимира Илюхина выступила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

«Рождественские чтения давно стали значимым событием в жизни Камчатского края. Сегодня в этом зале собрались те, кому небезразлично будущее России, ее духовное и нравственное развитие. Достижение этой задачи возможно только общими усилиями государства, общества и церкви. Рождественские чтения поднимают актуальные вопросы, связанные с укреплением духовно-нравственных и семейных  ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к отечественной культуре и истории», - отметила Александра Короткова.

Региональный этап чтений направлен на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, на развитие нравственных приоритетов, активной гражданской позиции и духовных ценностей молодежи. 

В рамках форума на Камчатке проходят встречи с педагогической общественностью и студентами, презентации проектов, круглые столы и секции, дискуссии и обсуждения на различные актуальные темы, касающиеся воспитания молодого поколения.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.