Представители Камчатского края приняли участие в окружном совещании по вопросам разработки и реализации программ воспитания

15 сентября 2021

10 сентября в Хабаровском крае состоялось окружное совещание по вопросам разработки и реализации программ воспитания в образовательных организациях.

Камчатский край на совещании представили специалисты Камчатского института развития образования: проректор Анастасия Скорик, преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Ольга Милостяк и старший преподаватель кафедры общего и профессионального образования Марина Медведева.

На трех секциях совещания участники обсуждали возможные варианты внедрения программ воспитания и основные задачи, которые предстоит решить.

На секции «Воспитание в профессиональных образовательных организациях»  обсудили нормативный регламент применения примерных программ воспитания, разработанных Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования. Модератор – заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального  образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева –разъяснила механизмы реализации государственной политики в сфере воспитания в СПО. Участники круглого стола презентовали опыт разработки и внедрения программ.

На секции «Воспитание в дошкольных организациях» модераторами выступили кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО», член Президиума Федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» Анна Теплова,  кандидат психологически наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО» Александр Буянов.

В формате круглого стола сотрудники органов исполнительной власти в сфере образования и сотрудники Институтов развития образования, курирующие вопросы дошкольного образования, рассмотрели структуру и содержание программы воспитания для дошкольных образовательных организаций, поделились опытом разработки и реализации программы в своих регионах. В рамках секции специалисты обсудили сложности, возникающие в процессе реализации программы,  наметили оптимальные способы решения проблем. Авторы программы отмечают, что в течение 2021/22 учебного года ДОО имеют возможность апробировать программу воспитания и при необходимости внести коррективы.  

Модераторы секции пояснили, что методические рекомендации к программе воспитания в ДОУ размещены на сайте ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»: https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/programmy-vospitaniya/. Ответы на вопросы по реализации программы можно получить, отправив письмо на электронную почту: doo@institutdetstva.ru.

Научный коллектив Института внес корректировки в примерную программу для общеобразовательных организаций в части ценностных ориентиров с учетом преемственности с примерными программами других уровней образования и изменений в федеральном государственном образовательном стандарте. Было рекомендовано разрабатывать и дорабатывать рабочие программы ОО в соответствии с данной примерной программой.

Также на окружном совещании состоялась работа секции «Воспитание в системе образования».

Ссылки на записи трансляций:

Пленарное заседание окружного совещания по вопросам разработки и реализации программ воспитания в образовательных организациях: https://vk.com/video-113551114_456239279

Секция «Воспитание в системе образования»: https://vk.com/video-113551114_456239280

Секция «Воспитание в дошкольных организациях»: https://vk.com/institut_vospitaniya?z=video-113551114_456239281%2Fvideos-113551114%2Fpl_-113551114_-2

Секция «Воспитание в профессиональных образовательных организациях»: https://vk.com/videos-113551114?z=video-113551114_456239282%2Fpl_-113551114_-2