Представитель от Камчатки войдет во Всероссийский совет руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность

16 января 2019

Представитель Камчатского края примет участие в работе нового совещательного органа Минпросвещения России – Всероссийского совета руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Приказ о создании совета подписан Министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой. В совет войдут директора школ со всей России.

Работа совета нацелена на укрепление единого образовательного пространства в России, формирование общероссийской гражданской идентичности с опорой на лучшие управленческие практики, пропагандирующие инновационные идеи. Кроме того, членами совета будут подготовлены рекомендательные предложения для развития образования, например, методическое сопровождение национального проекта «Образование», а также внесены инициативы для совершенствования законодательства.

Члены совета также примут участие в экспертизе образовательных стандартов общего образования и программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей.

Перед российской системой образования стоит масштабная задача, обозначенная Президентом нашей страны, – войти в десятку ведущих стран мира по качеству школьного образования. Мы понимаем, что прорыв возможен в первую очередь в тесном взаимодействии с руководящими кадрами на местах, от них напрямую зависят ключевые процессы развития, процессы включения педагогического сообщества, и мы уверены, что совет позволит определять необходимые решения, – отметила Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В состав совета войдут руководители школ. Заседания будут проходить с участием представителей научных, общественных и экспертных организаций, включая специалистов в разных областях сферы образования.