Победители всероссийского конкурса «Учитель года России» приняли участие в первом форуме «Камчатка встречает Пеликанов»

11 марта 2020

На полуострове впервые прошел форум «Камчатка встречает Пеликанов». На него прилетели педагоги, ставшие в разные годы абсолютными победителями  всероссийского конкурса «Учитель года». Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Форум проходил 10-11 марта, в нем приняли участие более 200 педагогов из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Елизовского районов.

«На Камчатке всегда особое внимание уделяется развитию системы образования, наши педагоги принимают участие в различных российских и международных конкурсах, становятся лауреатами и победителями. И очень приятно, что к нам на полуостров прибыл такой педагогический десант. Ведь это сотрудничество даст возможность нашим учителям не только повысить уровень профессионального мастерства, но и поделиться опытом со своими коллегами, познакомиться с современными образовательными технологиями и в дальнейшем использовать в своей работе новые идеи и проекты»,  – сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Во время форума прошли мастер-классы, педагогические мастерские абсолютных победителей и победителей всероссийского конкурса «Учитель года России», а также творческий вечер с представителями редакции «Учительской газеты».

«В прошлом году конкурсу «Учитель года России» исполнилось 30 лет. Благодаря этому конкурсу и зародилась такая традиция – проводить выездные форумы, семинары, конференции в разных регионах страны. Участники, которые продемонстрировали  высокие результаты на федеральном уровне, прошли все испытания и проявили свой педагогический талант, становятся своего рода миссионерами, показывают свое мастерство, делятся опытом с учителями по всей стране. И это действительно очень востребовано, а теперь и Камчатка присоединилась к нашему движению»,  – отметила член оргкомитета всероссийского конкурса «Учитель года России», первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова.

Победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана, поэтому и название первого регионального форума – «Камчатка встречает Пеликанов». На мероприятие приехали абсолютные победители федерального конкурса с 1993 по 2017 годы.

В первый день в Центре детского творчества города Елезово состоялось торжественное открытие форума и мастер-классы от победителей конкурса «Учитель года России». Второй день форума проходил в Пионерской школе имени М.А. Евсюковой, где были организованы секции для учителей, которые принимали участие в педагогических мастерских «Одаренный ребенок: понятия и особенности», «Современный урок», «Искусство видеть способности» и других.

«Это своего рода «перезагрузка» для учителей Камчатки. Мероприятие действительно важное и необходимое  –  столько новых идей за эти два дня появилось, мы друг с другом общаемся, делимся впечатлениями. Форум стал еще одним толчком для нашего профессионального развития»,  – поделилась впечатлениями победитель конкурса «Учитель года Камчатки» Виктория Скрипникова.

Форум «Камчатка встречает Пеликанов» ориентирован на распространение идей и инноваций современной педагогики, обмен опытом педагогов, активно использующих современные образовательные технологии в учебном процессе. Встреча лучших педагогов России с учителями Камчатки состоялась при поддержке министерства образования Камчатского края, администрации Елизовского района и информационной поддержке «Учительской газеты».