Победители и призеры регионального этапа конкурса «Живая классика» на Камчатке отправятся в «Артек»

9 апреля 2021

Подведены итоги юбилейного Х регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» в Камчатском крае.

В региональном этапе участвовали 36 школьников из 26 образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского районов. Учащиеся 5–11-х классов соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений.

Чтобы попасть на региональный этап, ребята прошли несколько отборочных туров: сначала среди учащихся одного класса, затем состоялся школьный этап, далее лучших чтецов выбирали уже на районном уровне. Всего в конкурсных прослушиваниях приняли участие более 700 камчатских детей и подростков. По итогам всех этапов конкурса определилась тройка лидеров.

Церемония награждения участников регионального этапа прошла в торжественной обстановке в Камчатском дворце детского творчества. С приветственным словом выступила консультант отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Ксения Карасева: «В этом году конкурс «Живая классика» отмечает свой юбилей. Конкурс очень важный: он популяризирует чтение среди детей и молодежи. Региональный этап в Камчатском крае прошел на высоком уровне. Ребята большие молодцы — достигли таких высоких результатов. Хочется поблагодарить также кураторов и педагогов за внимание к читающим детям».  

Первое место заняла ученица 6-го класса гимназии № 39 г. Петропавловска-Камчатского Кристина Суркова за исполнение произведения Владимира Киселёва «Девочка и птицелёт», руководитель Наталья Терзи. Второе место у девятиклассника Октябрьской средней общеобразовательной школы № 1 Усть-Большерецкого района Александра Бабенко с произведением Николая Эрдмана «Самоубийца», руководитель Гульгина Кужина. Ученику 7-го класса Игорю Гришину из Усть-Большерецкой средней общеобразовательной школы № 2 присвоено 3 место, руководитель Светлана Гришина. Школьник исполнил произведение Тамары Крюковой «Дневник Кота-сапиенса».

Ребятам вручили дипломы, подарочные сертификаты и памятные подарки, а их руководителям — благодарственные письма. Участников конкурса, выступивших на хорошем уровне, отметили специальными номинациями. От министерства образования Камчатского края организаторам районных туров были вручены дипломы за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Победителей и призеров регионального этапа «Живая классика» ждет поездка в Международный детский центр «Артек» на смену, приуроченную ко Дню славянской письменности и культуры, которая пройдет с 15 мая по 4 июня 2021 года.

«Живая классика» — самый масштабный литературный конкурс среди молодежи в России. Образовательный проект направлен в первую очередь на популяризацию чтения среди подростков и расширение их читательского кругозора. Это социальный лифт, позволяющий детям из отдаленных уголков России проявить себя на федеральном уровне, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.

Камчатские школьники принимают участие в конкурсе с 2012 года.