Победителей V регионального чемпионата «Абилимпикс» определили на Камчатке

1 мая 2022

Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья завершился в Камчатском крае.

Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» проходил с 25 по 29 апреля. В нем приняли участие 90 человек трех возрастных категорий: школьники, студенты, специалисты. Соревнования проходили по 14 компетенциям.
Чемпионат позволяет участникам продемонстрировать умения и практические навыки, помогает им в дальнейшей самореализации. 

Площадками «Абилимпикса» в этом году стали  Камчатский педагогический колледж, Камчатский сельскохозяйственный техникум, Камчатский политехнический техникум, Камчатский медицинский колледж, Камчатский колледж технологии и сервиса, Камчатский промышленный техникум, Камчатский морской энергетический техникум и Паланский колледж.

«В Камчатском крае завершился V юбилейный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс». Замечательно, что в этом году к движению «Абилимпикс» подключился Паланский колледж, где соревнования впервые проходили по региональной компетенции «Оленевод». Чемпионат – это уникальная площадка для раскрытия талантов и профессиональных достижений, праздник мастерства. Поздравляю участников, организаторов V чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Все мы получили опыт, общение, эмоции и убеждение в том, что профессиональный мир не имеет границ», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

В рамках соревнований участники выполняли практические задания по 14 компетенциям, в том числе по трем новым — «Оленевод», «Слесарное дело», «Электромонтаж».
В рамках V регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» прошла деловая программа, на пресс-конференции участники обсудили вопрос участия в чемпионате как способность профессиональной самореализации людей с ограниченными физическими возможностями.

По итогам регионального чемпионата определены 14 победителей, которые будут представлять Камчатский край на отборочных соревнованиях  Национального чемпионата «Абилимпикс». 
Напомним, на Камчатке чемпионат «Абилимпикс» впервые прошел в 2018 году, тогда участники продемонстрировали свои профессиональные навыки в пяти компетенциях. Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Образование» и является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края