Пищеблоки девяти камчатских школ будут отремонтированы в этом году

29 января 2021

Для двадцати четырёх учреждений закупят мебель и оборудование.

Модернизация школьных  столовых в Камчатском крае будет продолжена в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса. Ремонтные работы пройдут в девяти пищеблоках, для двадцати четырёх учреждений будут приобретены мебель и новое оборудование. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак.

Так, капитальный ремонт будет проведён в восьми школах, расположенных в Петропавловске-Камчатском, городе Елизово, Усть-Большерецком и Мильковском районах. В одном учреждении Усть-Камчатского района выполнят текущий ремонт пищеблока.

«При строительстве новых объектов образования обязательно анализируется перечень оборудования пищеблоков, включенного в проектную документацию, — отметила зампредседателя правительства региона, отвечая на вопрос корреспондента редакции. — В среднем проект строительства рассчитан на два года, а до этого год-два года идёт разработка и госэкспертиза проектной документации. Таким образом, проекты объектов, как правило, разработаны за три–четыре года до момента окончания строительства. Всё это (На завершающей стадии реализации проекта. — Ред.) анализируется, и ввод в эксплуатацию предполагается только с современным оборудованием для пищеблоков».

В 2019 году в Камчатском крае отремонтированы тринадцать пищеблоков школьных столовых. На эти цели было направлено около 88 миллионов рублей из краевого и муниципальных бюджетов. В 2020 году работы прошли в пищеблоках и столовых восьми учреждений. На это потратили больше 57 миллионов рублей.