Первый региональный чемпионат «WorldSkills Russia» стартовал на Камчатке

8 ноября 2016

На Камчатке дан старт первому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Торжественное открытие мероприятия состоялось в развлекательном комплексе «Роллердром» в Петропавловске-Камчатском. С приветственным словом к участникам чемпионата и гостям церемонии открытия обратилась Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Первый региональный чемпионат – это свидетельство постоянной работы Камчатского края в движении «Молодые профессионалы». У нас уже большой опыт. С 2014 года мы являемся активными участниками. Результаты очень радуют – у нас золотые и бронзовые награды, - сказала Ирина Унтилова. - Уверена, что через несколько лет ребята, которые демонстрируют своё мастерство на площадках чемпионата «Молодые профессионалы», станут высочайшими профессионалами своего дела, прославят себя и наш край. Камчатка очень нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Чемпионат – это еще и площадка, где будет проведена большая профориентационная работа. Здесь будут организованы экскурсии для школьников, которые смогут увидеть, что рабочая специальность – это престижно».

Как сообщила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак, право на проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Камчатка получила в 2016 году, войдя в число ассоциированных партнёров союза «WorldSkills Russia».  

«У нас появилась замечательная возможность проводить  свои чемпионаты. До этого мы принимали участие в чемпионатах других субъектов России. Ребята показали прекрасные результаты, в том числе и на общероссийском национальном чемпионате, - сказала Виктория Сивак. - На чемпионате участники подтверждают, что уровень их мастерства соответствует международным стандартам. Конечно, каждый работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы у него работали высококвалифицированные специалисты, чтобы его сотрудники участвовали в таких чемпионатах».

Во вторник, 8 ноября все участники чемпионата ознакомились со своими рабочими местами, оборудованием, инструментами, приобретёнными специально для чемпионата, а соревновательная часть пройдет с 9 по 11 ноября.

Напомним, что в чемпионате принимают участие 27 конкурсантов, в том числе 4 выпускника образовательных организаций Камчатского края, работающих по профессии. Оценивать мастерство участников будет более 50 экспертов.

Наряду с соревновательной частью в рамках чемпионата будет организована и деловая программа. Состоятся круглые столы, на которых студенты, специалисты министерства образования и науки, министерства экономического развития и торговли, агентства инвестиций и предпринимательства, агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, руководители предприятий обсудят актуальные вопросы, касающиеся трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 12 ноября в Камчатском дворце детского творчества (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31А). Начало в 13.00.