Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» откроется на Камчатке в рамках нацпроекта «Образование»

11 января 2021

В этом году на Камчатке появится центр цифрового образования детей «IT-куб». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. На его оснащение в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлено более 11 миллионов рублей из федерального бюджета.

В этом центре школьники смогут освоить востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и создавать виртуальную реальность.
Планируется, что «IT-куб» появится в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском. В этом центре смогут заниматься ребята от 7 до 18 лет.

«Как у куба есть шесть граней, так и «IT-куб» будет работать по шести направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Кибергигиена и работа с большими данными». Ребята будут работать не в стандартном образовательном режиме, а будут заниматься проектной деятельностью», - рассказал директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Андрей Юхин.

После создания центра «IT-куб» в Камчатском крае будет сформирована современная образовательная экосистема, включающая в себя «IT-куб», «Кванториум», «Мобильный Кванториум» и «Точки роста».
Напомним, «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий, начиная с младшего школьного возраста. Здесь дети не просто изучают информационные технологии, но и создают программные проекты. Проекты носят формат законченных продуктов или решений: это может быть сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности