Педагоги дошкольных образовательных организаций Камчатского края приняли участие в мастер-классе «Использование цифровых инструментов для оптимизации педагогического взаимодействия между участниками образовательных отношений в ДОО»

2 апреля 2021

Мастер-класс состоялся 1 апреля на базе МАДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида» г. Петропавловска-Камчатского. Мероприятие проводилось в рамках IX Педагогической мастерской «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности».

Участвовали воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи. Педагоги делились опытом использования ИКТ в своей педагогической практике, рассматривали интересные и современные направления в данной области.

Ведущими выступили учитель-дефектолог и учитель-логопед Наталья Паренькова, воспитатели Любовь Черканова, Олеся Безменова, Александра Гальцова.

Были представлены доклады по темам «Применение интерактивного учебно-игрового оборудования в образовательной деятельности ДОО», «Применение БОС-технологий в коррекционной деятельности ДОО», «Использование цифровых инструментов для оптимизации педагогического взаимодействия между участниками образовательных отношений в ДОО», «Дистанционные технологии как средство онлайн-коммуникации участников образовательных отношений в ДОО».

Ведущие мастер-классов продемонстрировали гостям функциональные возможности очков виртуальной реальности «VR SHINECON», интерактивный учебно-игровой терминал «Волшебный экран» для работы с детьми дошкольного возраста. Педагоги познакомились с программно-индикаторным комплексом БОС для совершенствования и коррекции голоса и речи и другими мультимедийными и игровыми возможностями БОС-тренинга, узнали о преимуществах платформы Google Meet. Участники мастер-класса пополнили также свои знания о средствах и формах онлайн-коммуникаций между участниками образовательных отношений в ДОО через сетевой сервис Padlet.