Открытый урок «Что такое экзамены?» провела министр образования Камчатского края

23 апреля 2019

Ученики 8-х классов школы № 7 Петропавловска-Камчатского приняли участие в открытом уроке «Что такое экзамены?», который провела министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Она  рассказала школьникам об экзаменах как части учебного процесса, о   необходимости готовиться к ним заранее, планомерно и самое главное – спокойно подходить к процессу сдачи экзаменов.

Министр во время открытого урока побеседовала с  ребятами о значении слова «экзамен», об его истории, о том, каким образом итоговые испытания менялись в течение столетий и в каких формах их сдают сейчас в современных школах.

 «На сегодняшнем уроке присутствовали ребята, ученики восьмых классов, которым в будущем предстоит сдавать экзамен. Они находятся на пороге подготовки к основному государственному экзамену. Насколько важно заранее начать подготовку к предстоящим испытаниям и уже сейчас задуматься о выборе профессии, об этом мы сегодня с ними и говорили. Традиционно выпускники Камчатки достойно справляются с итоговой аттестацией, показывают хорошие  результаты, это еще раз доказывает: в экзаменах нет ничего такого, что было бы не по силам школьникам, –отметила  министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Общение с министром проходило в форме диалога, восьмиклассники активно включились в беседу, размышляли на тему экзаменов и задавали волнующие их вопросы, которые касались возможных изменений в экзаменационном процессе, а также о том, как настроить себя на успешную сдачу.

«Конечно, я волнуюсь, как мне придется сдавать экзамены через год. Несмотря на то что я учусь в восьмом классе, для меня тема подготовки к экзаменам уже сейчас актуальна, и я очень рада, что побывала на этом открытом уроке, узнала много полезной информации, а главное поняла, что экзамен  лишь маленький барьер, который нужно преодолеть», – поделилась впечатлениями учащаяся восьмого класса София Пинигина.

В конце своего выступления министр пожелала школьникам успехов на предстоящих экзаменах и выразила уверенность, что у ребят все получится. 

Напомним, открытый урок с министром «Что такое экзамен?» впервые  в этом году проходит во всех субъектах Российской Федерации по инициативе Рособрнадзора в течение апреля.