Около 60 студентов приняли участие в туристическом слёте на Камчатке

25 сентября 2018

Краевой туристский слет для студентов образовательных учреждений высшего и профессионального образования в Камчатском крае прошел 21 сентября 2018 года в районе горы Морозной Елизовского муниципального района.

За призовые места в турслете боролись шесть команд — всего около 60 студентов вузов и учреждений СПО региона. Ребятам необходимо было преодолеть полосу препятствий, показать свои навыки в вязке узлов, разведении костра, оказании первой помощи пострадавшим. Кроме того, жюри оценивало, насколько студенты знают историю своего родного края и умеют ориентироваться на местности по картам. Частью соревнований стал конкурс поваров, в ходе которого ребята должны были приготовить на костре камчатскую уху.

По итогам всех состязаний победу одержала команда Камчатского педагогического колледжа, второе место у команды Камчатского медицинского колледжа. Замкнула тройку лидеров команда Камчатского государственного технического университета. Призёров всех этапов состязаний наградили медалями, кубками и памятными подарками — походными термосами.

«Те студенты, которым хоть раз в жизни посчастливилось побывать на турслёте, об этом не забудут никогда. Запах костра, новые друзья, увлекательные состязания — всё это вспоминается с удовольствием и через много лет. В ходе слёта студенты приобретают чувство командного духа, ощущение товарищеского плеча, получают возможность отработать универсальные навыки безопасной организации своей жизнедеятельности и приёмы оказания первой помощи. В экстремальной ситуации это может помочь сохранить здоровье, а иногда и жизнь - как себе, так и друзьям. Ребята из Дворца молодёжи рады были оказать помощь в проведении такого интересного и полезного мероприятия, многие из них изъявили желание принять участие в турслёте и на следующий год», — отметил директор краевого Дворца молодёжи Дмитрий Тимофеев.

Добавим, организатором турслёта выступил Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий. Помощь в организации и проведении мероприятия оказал краевой Дворец молодёжи в лице волонтёров регионального центра по развитию добровольчества и бойцов Камчатских студенческих отрядов, а также региональное Министерство образования и молодежной политики.