Около 150 жителей Камчатки примут участие в региональном чемпионате «Ворлдскиллс Россия»

30 ноября 2021

Заседание рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который планируется провести с 7 по 12 февраля, соберет порядка 150 участников. 

С основным докладом о ходе подготовки к VI Региональному чемпионату выступил руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Владимир Штиф.

«В этом году чемпионат проходил по 15 основным компетенциям. Мы планируем расширить перечень компетенций, включив «Туризм» и «Визуальный мерчендайзинг». Таким образом, в 2022 году количество соревновательных компетенций увеличится до 17, соответственно, увеличится и количество участников. Также соревнования пройдут по 6 юниорским компетенциям и по 1 компетенции в конкурсе «Навыки мудрых», – рассказал Владимир Штиф

Кроме того, увеличится число соревновательных площадок. Молодые профессионалы продемонстрируют свои навыки на девяти площадках, которые будут оборудованы в профессиональных образовательных организациях Камчатского края, в Камчатском выставочном центре, на базе КамчатГТУ и «Камчаттралфлота».

В целях популяризации движения «Ворлдскиллс» уже третий год в Камчатском крае организуются «Уроки профессионализма» для школьников. Серия уроков прошла с 10 по 26 ноября в камчатских школах. В мероприятии приняли участие 3 тысячи учеников 6-11-х классов из 43 общеобразовательных учреждений 7 муниципальных районов края.

Эксперты и участники чемпионата рассказали о движении Ворлдскиллс, продемонстрировали тематические видеоматериалы, а также пригласили школьников принять участие в региональном чемпионате.