Очередная Родительская гостиная прошла в Камчатском институте развития образования

13 ноября 2019

Накануне в актовом зале Камчатского института развития образования состоялся очередной семинар для родителей по теме «Семья и ребёнок: возрастная динамика отношений».

Семинар провели специалисты кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования: заведующий кафедрой, кандидат психологических наук Алёна Давиденко и старший преподаватель Юлия Торкаченко. В занятии приняли участие 49 родителей из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска.

В процессе работы обсуждались возрастные особенности дошкольников, младших школьников и подростков, жизненные задачи каждого возрастного периода и особенности общения родителя с ребёнком на разных этапах его развития.

В ходе практической части семинара родители выполняли творческое задание: составляли портрет ребенка с использованием метафорического материала.

Традиционно один из самых популярных и любимых видов деятельности родителей – анализ видеосюжетов по теме семинара. В этот раз слушатели под руководством ведущих анализировали видеоматериалы, иллюстрирующие возрастные особенности детей и их взаимоотношения  с родителями. Эта часть работы вызвала особенно эмоциональный и живой отклик у аудитории.