Обучение на онлайн-курсах «Технология оказания консультативной помощи родителям» на Камчатке прошли 80 специалистов

26 мая 2020

Курсы повышения квалификации в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» были организованы в Камчатском крае с 20 апреля по 25 мая.

Обучились 80 специалистов Камчатского края, которые работают в консультационных пунктах Камчатской консультационной службы в сфере образования, организованной на базе Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

В сложившейся ситуации курсы проходили в дистанционном режиме. Несколько лекций провели специалисты кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования.

Цель обучения: совершенствование профессиональных компетенций специалистов, оказывающих консультативную помощь родителям (законным представителям) в вопросах обучения и воспитания детей.

В процессе обучения на курсах в объеме 24 часа слушатели смогли познакомиться с нормативно-правовыми основами, касающимися организации и осуществления профессиональной деятельности по вопросам оказания консультативной помощи, этическими нормами проведения консультативной работы, психолого-педагогическими технологиями консультирования родителей как участников образовательных отношений, принципами работы с родителями детей с ОВЗ.

Были рассмотрены важные вопросы: как устанавливать контакты с родителями (законными представителями), другими педагогическими и иными работниками, использовать приемы повышения психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), выстраивать алгоритм работы специалиста с запросом семьи, обратившейся за консультацией.

По окончании курсов все слушатели выполнили аттестационную работу и получили удостоверения о повышении квалификации.