Обеспечение безопасности детей во время летней оздоровительной кампании обсудили на заседании антитеррористической комиссии Камчатского края

5 июня 2018

Заседание прошло под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. В нем приняли участие руководители УМВД, УФСБ России по Камчатскому краю, регионального отдела Росгвардии, исполнительных органов государственной власти.

Особое внимание на комиссии было уделено обеспечению безопасности детских оздоровительных лагерей.

Как сообщила в своем докладе министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак, до 15 июня этого года все детские оздоровительные лагеря будут обследованы на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности. Также будут проведены инструктажи с персоналом о действиях при получении информации о возможных террористических актах.

Все загородные стационарные оздоровительные лагеря Камчатки обеспечены охраной и оборудованы системами видеонаблюдения.

«В летний период 2018 года в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях планируется организовать отдых для 3964 несовершеннолетних. Организована работа 57 профильных лагерей и смен для 2116 подростков. Кроме того, на базе 105 образовательных учреждений в лагерях с дневным пребыванием будут оздоравливаться 10447 школьников», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак.

Руководитель УМВД России по Камчатскому краю на заседании комиссии сообщил, что будет организована летняя занятость и для несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете. Таких подростков в регионе около четырехсот, планируется охватить около 70% из них. Остальные несовершеннолетние, состоящие на учете, выезжают с родителями для отдыха и оздоровления за пределы Камчатского края.

По результатам работы Антитеррористической комиссией дано поручение руководителям ДОЛ организовать работу с подрядными организациями для проведения монтажных работ по оснащению дежурной части отделов полиции оконечными индикаторными устройствами тревожных кнопок ДОЛ и по дальнейшему обслуживанию данных устройств.

УМВД России по Камчатскому краю поручено во взаимодействии с региональным Отделом Росгвардии обеспечить правопорядок и общественную безопасность в местах отдыха и оздоровления несовершеннолетних в ходе проведения летней оздоровительной кампании.