О сенсорном воспитании детей раннего возраста говорили участники педагогического семинара на Камчатке

27 февраля 2020

Научно-методический семинар «Раннее детство: от научной концепции к образовательной программе и вариативной практике» состоялся в Вилючинске на базе Детского сада № 5.

Семинар, организованный дошкольным учреждением совместно с Камчатским институтом развития образования, посетили работники дошкольных образований Камчатского края, в том числе Петропавловска-Камчатского.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования Камчатского института развития образования, кандидат педагогических наук Людмила Гриднева и заведующая Детским садом № 5 Татьяна Гергерт.

На семинаре были представлены следующие доклады:

Построение развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в контексте ФГОС дошкольного образования;

Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста;

Особенности организации музыкального воспитания детей раннего возраста в условиях ДОО.

Проведены мастер-классы «Сенсорное развитие детей раннего возраста», «Использование полифункциональной среды сенсорной комнаты в работе с детьми раннего возраста» и практическое занятие «Необычное путешествие» в рамках работы семейного клуба «Мы вместе!». Кроме того, был представлен книжный обзор изданий для детей и педагогов дошкольного образования, организована выставка пособий.

При подведении итогов участники семинара акцентировали внимание на актуальности рассматриваемых вопросов по созданию условий для обогащения сенсорного опыта детей раннего возраста в условиях ДОО.