Навстречу 75-летию Победы: Волонтеры Победы формируют международную команду

17 августа 2018

К 2020 году сформируется международная волонтерская команда 75-летия Победы.

Цель проекта – сплотить граждан разных стран вокруг общей истории и сохранять мир. Вторая мировая и Великая отечественная война изменили ход истории во всем мире. Особенно это касается России, стран СНГ и Европы. У всех нас есть личные семейные истории, связывающие нас с этой страшной войной и Великой Победой. 75-я годовщина Победы – прекрасный повод вспомнить о том, что мы можем вместе бороться за мир и общее будущее. Через истории родственников, очевидцев тех событий мы сможем сохранить память о войне, чтобы эта трагедия не повторилась снова.

Презентация проекта интернациональной волонтерской команды прошла на форуме соотечественников «БалтАртек» в Калининградской области, проводимом Росмолодежью при поддержке МИД России, Россотрудничества, Правительства Калининградской области и Фонда «Future team». Участниками мероприятия стали 350 специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представителей волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников из 70 стран мира.

Соотечественникам было предложено принять участие в отборе координаторов, которые займутся формированием волонтерских команд в своих странах. Пройти отбор могут все желающие – как наши соотечественники за рубежом, так и коренные жители других стран. Результаты отбора будут известны в конце 2018 года. Работа по подготовке и обучению будущей международной команды тоже не заставят себя ждать. На данный момент уже известно о том, что координаторы волонтеров из других стран смогут стать «Послами Победы» 9 мая 2019 года и соорганизаторами ключевых мероприятий празднования на Красной площади в Москве.

Анкету координатора и другие подробности о международной волонтерской команды можно найти на сайте движения и на официальных страницах в социальных сетях. Анкеты необходимо отправить на почту volunteer-team75@yandex.ru до 15 октября.