Написать онлайн-диктант о современных технологиях приглашают камчатских школьников

19 октября 2020

Яндекс.Учебник и Тотальный диктант запускают онлайн-диктанты для школьников с 20 октября по 3 ноября.

Специалисты Яндекс.Учебника и Тотального диктанта разработали онлайн-диктанты, которые отличаются от привычных школьных проверочных работ. Ученики 5-7-х классов смогут написать диктанты в формате онлайн на темы, посвященные современным технологиям. К примеру, текст для седьмого класса посвящен обучению искусственному интеллекту. Шестиклассники узнают, как создать безопасный пароль, а в пятом классе дети будут писать диктант про спасение птиц с помощью дрона. В дальнейшем диктанты будут доступны в Яндекс.Учебнике.

Яндекс.Учебник – это бесплатный сервис для учителей, по которому учатся более 1,9 миллиона учеников по всей стране. Библиотека сервиса состоит из более чем 350 000 заданий по математике, русскому языку, музыке, окружающему миру. Все задания составлены методистами с учетом ФГОС и подходят к любой учебной программе.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 200 тысяч человек.

Доступ к диктантам для учеников может открыть учитель на платформе Яндекс.Учебник. Выполнение задания будет возможно только в электронном виде. Также каждый ученик сможет сам регулировать скорость диктовки.