На Камчатке завершился региональный этап конкурса «Учитель-дефектолог России»

22 марта 2023

В последний день испытаний участники провели открытые уроки в образовательных организациях краевой столицы.

На Камчатке завершился региональный этап конкурса «Учитель-дефектолог России». В третий день участники прошли испытание «Открытое групповое занятие с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью». Как сообщили в краевом министерстве образования, площадками для его проведения стали детский сад № 50 и школа № 43 в Петропавловске-Камчатском. Конкурсанты провели открытое групповое учебное (коррекционное) занятие, самоанализ урока, ответили на вопросы членов жюри.

Оценивает выступление участников компетентное жюри. В составе комиссии в том числе учитель-дефектолог детского сада № 40 комбинированного типа Петропавловска-Камчатского Наталья Чернова, ставшая в 2018 году победителем Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог».

«Хочу вам дать три совета. Первый: станьте командой, познакомьтесь ближе, поддерживайте друг друга в любых испытаниях. Второе: не бойтесь вопросов жюри. Чем больше вопросов, тем больше заинтересованность и желание понять конкурсанта. И третье, используя современные технологии, не забывайте о традиционных методиках», — обратилась к участникам Наталья Чернова.

Сегодняшнее испытание стало завершающим. Имена победителей конкурса будут озвучены на торжественном закрытии краевого конкурса «Учитель-дефектолог года» 8 апреля в Камчатском дворце детского творчества.

В этом году в региональном этапе принимают участие два учителя-дефектолога из Петропавловска-Камчатского: Наталья Быченко из детского сада № 29 комбинированного вида и Елена Холдеева из школы № 1, а также четыре учителя-логопеда: сотрудник елизовского детского сада № 4 «Малыш» Юлия Валиева и Виктория Исаева из Корякской средней школы, Ирина Найдюк из петропавловской школы № 17 им. В.С. Завойко и Елена Тарновская из детского сада № 1 Вилючинска.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что учителя и преподаватели участвуют в строительстве будущего страны, поэтому важно повысить общественную значимость их труда.

Конкурс «Учитель-дефектолог года» проводится в Камчатском крае с 2015 года. Он направлен на создание условий для профессионального и личностного роста участников, поддержку их авторских педагогических разработок, презентацию успешных технологий работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.