На Камчатке завершилась краевая лагерная смена «Юные инструкторы туризма»

30 июля 2018

С 20 по 26 июля 18 подростков в возрасте от 14 до 18 лет принимали участие в летней профильной смене «Юные инструкторы туризма», которую провёл «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий».

Смена прошла в форме учебного похода в районе вулкана Бакенинг. Все ребята – воспитанники туристских объединений Петропавловска-Камчатского. Подростков сопровождали 2 взрослых инструктора, медицинский работник и волонтёр. Из-за ненастной погоды инструкторам пришлось скорректировать маршрут за счёт сокращения переходов. В итоге участники похода преодолели около 45 километров, в том числе три перевала высотой 1200-1500 метров над уровнем моря и несколько горных рек.

За время смены ребята научились планировать маршрут и график движения группы, ставить лагерь в условиях непогоды, готовить походную пищу на костре и газовом оборудовании. Инструкторы уделили особое внимание правилам поведения при встрече с дикими животными, в том числе с бурым медведем.

Участники похода, следуя правилам экологического туризма, использовали для разведения костров только подготовленные места; весь мусор (в том числе и те отходы, которые остались от других туристов) группа унесла с собой.

Смена «Юные инструкторы туризма» завершила череду профильных смен этого года, организованных «Камчатским домом детского и юношеского туризма и экскурсий».  Напомним, ранее прошли профильные смены «Юный спасатель-пожарный», «Камчатское путешествие» и «Юный турист».