На Камчатке в городе Елизово открылись дополнительные группы для 58 воспитанников детского сада «Веселинка»

28 января 2020

В церемонии открытия дополнительных групп детского сада на улице Гришечко в Елизове принял участие Председатель Правительства Камчатского края – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский, исполняющая обязанности министра образования региона Евгения Орешко, временно исполняющий полномочия главы Елизовского района Сергей Тюлькин и родители, чьи дети первыми будут ходить в группы детского сада.

Председатель Правительства передал учреждению подарок от Губернатора Владимира Илюхина – плазменный телевизор.

«Сегодня меняется демографическая ситуация. Поэтому было принято решение о том, чтобы при возведении новых жилых домов планировать в них наличие ясельных групп, чтобы людям не приходилось возить детей в другой район. Такой опыт уже реализован в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. В ближайшее время будут построены еще несколько детских садов – как в формате нахождения в жилом доме, так и отдельно стоящего здания. Еще раз напомню, что по поручению Губернатора в бюджет ежегодно закладываются средства на возведение детсадов, чтобы ликвидировать очередь в них, данная работа находится на личном контроле Владимира Ивановича Илюхина», – сказал Роман Василевский.

Помещения переданы в управление МБДОУ «Детский сад №22 «Веселинка», в них созданы две дополнительные группы для детей в возрасте до трех лет. Общая вместимость групп составляет 58 человек: группа раннего возраста (для детей в возрасте от 1,5 до 2,3 лет) рассчитана на 28 мест, а первая младшая группа (для детей в возрасте от 2 до 3 лет) – на 30 мест.

На оборудование групп выделены 32,8 миллиона рублей, 31 миллион из которых –  из федерального бюджета, 1,6 миллиона – из краевой казны, остальные средства – из бюджета муниципалитета.

Добавим, помещение приобретено в рамках участия Камчатского края в федеральном проекте по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей до трех лет.

В ближайшие два года в крае в детских садах будет создано более тысячи мест. Два дошкольных учреждения построят в Петропавловске-Камчатском, еще два – в Елизове, по одному в Усть-Камчатском районе и Вилючинске.