На Камчатке стартовали сразу три конкурса педагогического мастерства

8 апреля 2019

В Петропавловске-Камчатском прошло открытие трех региональных конкурсов профессионального мастерства среди работников сферы образования: «Учитель года Камчатки», «Воспитатель года Камчатки» и «Педагогический дебют». Об этом рассказали в краевом министерстве образования и молодежной политики.

В конкурсах принимают участие 26 педагогов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Соболевского, Пенжинского, Карагинского, Олюторского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов.

В этом году за звание «Учитель года Камчатки» поборются 13 педагогов, 6 –за звание «Воспитатель года Камчатки», 7 молодых специалистов примут участие в конкурсе «Педагогический дебют».

«Конкурсы педагогического мастерства на Камчатке проводятся уже 24 раз, но в этом году они бьют все рекорды и по количеству участников, и по охвату муниципальных районов, которые представляют конкурсанты. Педагогов ждет много испытаний, они должны будут показать профессионализм, умение анализировать свою работу и рассуждать на главные темы, которые волнуют современное образование», – отметила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

После торжественной части педагоги приступили к первым испытаниям. В рамках конкурсного задания они представили коллегам свои методические разработки, поделились опытом работы по реализации современных образовательных технологий и методик.

Педагоги дошкольного образования в формате мастер-класса продемонстрировали подходы к образованию дошкольников. Молодые специалисты конкурса «Педагогический дебют» в первом туре представили самопрезентацию  «Моя профессия – учитель».

«Для меня выступать на конкурсе – это большая честь, волнуюсь очень сильно. Готовилась и днем, и ночью, большую поддержку оказывали коллеги из школы и моя семья. Я считаю, что педагоги обязательно должны принимать участие в конкурсах профессионального мастерства, потому что это расширяет их кругозор и дает возможность посмотреть на других педагогов, перенять их опыт», – рассказала конкурсантка «Педагогического дебюта», учитель русского языка и литературы петропавловской школы № 45 Надежда Закревская.

В течение недели конкурсантам предстоит провести открытые уроки в школе, педагогическое мероприятие с малышами в детском саду, продемонстрировать свои методические наработки на мастер-классах, представить образовательные проекты, а также принять участие в конкурсном испытании «Разговор с министром».

Имена лучших педагогов станут известны 13 апреля на церемонии награждения участников краевых конкурсов педагогического мастерства, которая состоится в Камчатском дворце детского творчества в 12:00.

Прямую трансляцию церемонии все желающие смогут увидеть здесь.