На Камчатке стартовал губернаторский конкурс детских рисунков «Новогодняя Камчатка»

21 ноября 2022

В этом году он пройдет уже в третий раз, в нем примут участие школьники из всех муниципалитетов региона.

Конкурс детских рисунков «Новогодняя Камчатка» стартовал сегодня, 21 ноября. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. В конкурсе могут принять участие ребята в возрасте от восьми до 12 лет. Школьникам предлагается создать праздничные рисунки в любом жанре и в любой технике. Для творчества можно использовать гуашь, акварель, масляные краски, фломастеры, карандаши, пастель и т.д.

Ребята могут изобразить свои города и поселки в новогоднем убранстве, символы наступающего года, камчатские пейзажи и сказочных персонажей. Техника рисования, уровень подготовки участников и размер рисунка не имеют значения. Главное, чтобы ребята, участвуя в конкурсе, окунулись в предпраздничную новогоднюю атмосферу.

«От камчатских ребят ждут рисунков с новогодним сюжетом, которые будут рассказывать о праздничной атмосфере нашего края и создавать новогоднее настроение. Участники, ставшие призерами и победителями конкурса, получат сладкие призы. После подведения итогов выявят трех абсолютных победителей. Их рисунки будут использованы для изготовления новогодних открыток в следующем 2023 году», – рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.

Конкурс детских рисунков «Новогодняя Камчатка» проводится в два этапа. Первый этап (школьный) будет проходить на базе общеобразовательных организаций Камчатского края с 21 ноября по 15 декабря.

Второй этап (региональный) пройдет с 16 по 25 декабря в заочной форме на базе Камчатского дворца детского творчества и включит в себя экспертную оценку конкурсных работ-победителей школьного этапа, а также выявление победителей конкурса.

Лучшие работы будут размещены на краевых официальных сайтах и в социальных сетях.

В прошлом году в конкурсе приняли участие почти 1600 талантливых детей из всех муниципальных образований Камчатского края. Работы победителей в этом году украсят новогодние поздравительные открытки.

С положением о конкурсе и заявкой можно ознакомиться здесь.

Напомним, конкурс проводится с целью воспитания у подрастающего поколения любви к родному краю посредством создания новогоднего образа Камчатского края. Учредителем конкурса является министерство образования Камчатского края, организатором мероприятия – Камчатский дворец детского творчества.