На Камчатке школьники смогут принять участие в олимпиаде по краеведению в дистанционной форме

10 апреля 2020

Камчатский дом детского туризма и экскурсий приглашает учащихся Камчатского края в возрасте 12-18 лет принять участие в краевой олимпиаде по школьному краеведению.

Олимпиада приурочена к 75-летию Победы и посвящена Камчатской области в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Содержательные линии Олимпиады:

  • Камчатская область накануне Великой Отечественной войны (население, хозяйство, итоги советского строительства на Камчатке к концу 1930-х гг.);
  • трудовой подвиг населения Камчатки в годы войны, формы помощи камчатцев фронту (денежная, продовольственная, вещевая и др.);
  • женский и детский труд в годы войны;
  • участие коренного населения Камчатки в оказании помощи фронту;
  • память об участниках Второй мировой и Великой Отечественной войн в Петропавловске-Камчатском (названия улиц, культурно-исторические объекты);
  • участие камчатцев в Курильской десантной операции.

Олимпиада включает работу с историческими документами (источниками, периодической печатью), вопросы для размышления с опорой на исторические факты,  вопросы с развернутым ответом,  определение понятия по нескольким признакам, анализ иллюстративного материала.

Олимпиада пройдет 17 апреля дистанционном формате.

Для участия в олимпиаде необходимо перейти по ссылке, заполнить регистрационную анкету.

Ссылка на регистрацию и прохождение заданий олимпиады будет активирована 17 апреля с 09:00 до 18:00. На выполнение заданий олимпиады отводится 1 час 20 минут.

Ссылка будет размещена на сайте Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий и на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте» и «Faceвook».

Итоги олимпиады будут подведены заочно 22 апреля. Члены жюри определят 1, 2 и 3 места, а также дипломантов олимпиады (предусмотрено 5 дипломантов). Победителей, призеров и дипломантов ждут дипломы и призы.