На Камчатке прошла дистанционная часть курсов «Современные технологии профилактической работы с субъектами образовательного процесса»

27 ноября 2020

На базе Камчатского института развития образования с 23 ноября по 3 декабря проходят очно-дистанционные курсы повышения квалификации по теме «Современные технологии профилактической работы с субъектами образовательного процесса».

Курсы проводятся в рамках реализации соглашения по повышению квалификации специалистов учреждений образовательной сферы по вопросам профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Обучение проходят 100 специалистов Камчатского края – это педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги.

К проведению дистанционной части курсов привлечены преподаватели из других регионов. Онлайн-лекцию «Формирование навыков персональной безопасности в современном мире» 24 ноября  для слушателей  провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и дефектологии ОГАОУ ДПО «БелгИРО» (г. Белгород) Наталья  Кий.

Также в онлайн-формате состоялась лекция «Современные методы профилактики формирования основ ЗОЖ и профилактики употребления ПАВ» кандидата педагогических наук, педагога-психолога, заведующей отделением помощи семье и детям Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, автора нескольких комплектов метафорических карт и социально-психологических игр Татьяны Ушаковой. Она познакомила слушателей с авторской социально-психологической игрой «Созвездие ЗУС» по формированию здорового образа жизни.

Онлайн-лекцию «Психолого-педагогические проблемы современной семьи» 27 ноября проведет доктор психологических  наук, профессор, заведующая кафедрой психологии образования ФГБОУ  ВО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург) Наталия Васягина.

Отзывы слушателей свидетельствуют о высоком качестве онлайн-лекций, о том, что полученный материал является актуальным, интересным и полезным:

 – Очень понравилась лекция, спасибо большое за такой полезный и необходимый материал для нашей работы.

– Замечательная лекция, я просто в восторге, слушала и не могла оторваться от экрана.

В связи с требованиями Роспотребнадзора очное обучение будет проходить в четырех подгруппах с соблюдением гигиенических норм и предписаний.

Слушатели смогут практически отработать знания, полученные в дистанционном режиме. С этой целью на кафедру педагогики, психологии, дополнительного и специального образования приобретены комплекты социально-психологических игр.