На Камчатке прошел семинар «Развитие детей-инвалидов и детей с особыми возможностями здоровья, обучающихся по различным общеобразовательным программам»

28 ноября 2019

Методический семинар «Развитие детей-инвалидов и детей с особыми возможностями здоровья, обучающихся по различным общеобразовательным программам» прошел в петропавловской школе № 43. Педагоги школы представили опыт, накопленный в ходе реализации инновационного проекта.

 Мероприятие посетили 30 заместителей руководителей образовательных организаций и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий школ.  Им рассказали об особенностях образовательного процесса в условиях инклюзивного обучения, системе психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Эффективность работы педагогов организации находит отражение в образовательных результатах обучающихся. В качестве примера одного из таких результатов – формирования социально-психологических компетенций – вниманию гостей был представлен эпизод театральной постановки, актерами в которой выступили дети-инвалиды и дети с ОВЗ.

Особый интерес участников семинара вызвало выступление родителя ребенка с ОВЗ о трудностях и успехах адаптации к обучению в массовой школе.

Семинар имел ярко выраженную практическую направленность и получил положительные отзывы присутствующих.