На Камчатке пройдет II региональный чемпионат «Абилимпикс»

13 июня 2019

В Камчатском крае в период с 24 по 27 сентября состоится II региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Движение «Абилимпикс» в Камчатском крае набирает обороты, в этом году количество соревновательных компетенций увеличилось до 10:  «Учитель начальных классов», «Вязание спицами», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Все конкурсные площадки будут размещены в Камчатском педагогическом колледже. В соревновательных компетенциях могут принять участие лица с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а именно: школьники в возрасте от 14 лет, студенты, специалисты в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций.

«Победители II регионального чемпионата «Абилимпикс» войдут в состав команды Камчатского края и примут участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» в городе Москве. Также они получат уникальную возможность посоревноваться с участниками из других регионов нашей страны, показать свое мастерство, проявить себя, найти новых друзей, получить новый социальный опыт», – рассказали в министерстве.

Для участия в региональном чемпионате необходимо заполнить заявку и предоставить все необходимые документы в региональный центр развития движения «Абилимпикс» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка д.13, тел. 8(415) 23-61-11, collegpedagog@yandex,ru; руководитель регионального центра Романова Любовь Геннадьевна тел. 8-984-160-62-93. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

Напомним, Камчатка присоединилась к всероссийскому движению чуть более года назад: в марте 2018 года состоялся первый региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Победители I регионального чемпионата получили возможность представить Камчатский край на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс». По итогам двух соревновательных дней студент Камчатского сельскохозяйственного техникума Георгий Чечулин занял II место в компетенции «Ландшафтный дизайн». Георгия подготовила и поддерживала на протяжении всего конкурса преподаватель сельскохозяйственного техникума Марина Гамолина.