На Камчатке применяются современные подходы в обучении будущих профессионалов индустрии гостеприимства 

13 сентября 2022

В Камчатском колледже технологии и сервиса с нового учебного года заработали мастерские по направлениям: туризм, администрирование отеля, парикмахерское искусство.

В новых мастерских, созданных на базе колледжа, будущие специалисты сферы гостеприимства смогут оттачивать и совершенствовать свои профессиональные компетенции, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Когда мы смотрим на такое прекрасное тематическое окружение, замечательную мебель, оборудование, мы понимаем, как это будет настраивать ребят. Может быть это носит где-то игровой элемент, но в то же время правильная обстановка может приблизить человека к практике, подготовить его к будущей профессиональной деятельности. Если он стоит за стойкой администратора уже во время учебы, он принимает эту ситуацию на себя и учится взаимодействовать в разных ситуациях с гостями, это помогает выстраивать правильную клиентоориентированную модель своего поведения. Когда человек вежлив, доброжелателен, когда он хорошо владеет своей профессией, то и качество услуг у нас будет совершенно иное», — рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова. 

«Несомненно, в образовательном процессе важна практическая составляющая. Именно эти мастерские помогут смоделировать рабочий день администратора, службы приема размещения, на протяжении которого он будет взаимодействовать с гостями, решать сложные ситуации, а также координировать работу служб. Необходимое техническое оснащение и материальная база помогут отработать задачи в стандартных, а также экстренных ситуациях, – рассказала преподаватель колледжа технологии и сервиса Наталья Бессонова. –  Мы находимся в самом начале пути. Кабинет еще полностью не укомплектован, но скоро там появится все необходимое – это будет техническое оснащение, терминалы для платежных систем, кассовые аппараты, необходимое профессиональное гостиничное обеспечение, которое поможет ребятам в дальнейшем работать с гостиничными программами».


Мастерские, оснащенные современной материально-технической базой, будут использоваться непосредственно в учебном процессе, в качестве центров проведения демонстрационного экзамена, для профориентационной работы, а также для реализации мероприятий по обучению всех желающих граждан по программам профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости». 


«Я выбрал эту профессию, потому что мне хочется вернуться домой на остров Беринга и работать в своей гостинице, хочется помочь своей малой родине в развитии туризма», – рассказал студент второго курса Максим.

«Камчатка развивается в плане туризма. Мне нравится общаться с людьми, я считаю, что эта профессия никогда не уйдет из жизни человека. Наша практика проходила в гостинице «Гейзер», мне все понравилось, я даже не думал, что гостиничное дело настолько многогранно», – добавил студент второго курса Даниил. 


Напомним, на базе техникумов и колледжей Камчатки с момента начала реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» создано 16 современных мастерских: в 2020 году в Паланском колледже обустроено четыре мастерские по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии», «Правоохранительная деятельность (полицейский)»; в 2021 году в Камчатском политехническом техникуме также открыто четыре мастерские по подготовке высококвалифицированных специалистов в области строительства и архитектуры; в 2022 году на базе трех учреждений среднего профессионального образования открыто еще восемь производственных лабораторий по востребованным компетенциям.
В министерстве образования Камчатского края добавили, что до конца 2024 года в регионе в учреждениях СПО будет создано 32 мастерские в рамках нацпроекта «Образование».

Сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и третье место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.