На Камчатке наградили призеров Финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia

15 октября 2020

В рамках празднования 80-летия системы профессионально-технического образования по всей стране и в том числе в Камчатском крае состоялось награждение призеров и экспертов чемпионата «Молодые профессионалы». Торжественная церемония прошла в краевом правительстве. Здесь же чествовали финалиста III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти лет и старше.

Награды из рук губернатора Камчатского края получили 18 человек. Среди них шесть камчатских студентов и четыре школьника, которые в дистанционно-очном формате соревновались в финале VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia и это стало для них главным экзаменом по профессиональному мастерству.

Глава региона поблагодарил участников чемпионата за проведённую ими работу и достигнутые результаты, а также отдельно отметил некоторых участников: Игоря Лебедева, Данила Рагулина, Победённую Екатерину — они получили медальоны как высшие награды за свой профессионализм в компетенциях и Ирину Григорьеву — бронзового призёра чемпионата «Навыки мудрых» среди более 260 финалистов из 64 регионов страны.

«Мне кажется важным, чтобы мы, получив эти результаты, достойно их оценив, сразу приступили к новым планам и победам, которых я хочу вам пожелать. За вашими результатами подтянутся десятки, сотни, тысячи наших ребят, которые будут выбирать эти профессии для себя как свой жизненный путь. Спасибо вам и поздравляю вас», - сказал Владимир Солодов.

При этом губернатор края отметил, что для него движение WorldSkills Russia имеет большое значение. В 2013 году он работал в Агентстве стратегических инициатив и был в составе команды, которая занималась разработкой этого проекта в России. По его словам, в кратчайшие сроки наша страна достигла прогресса в этих соревнованиях и стала одной из лидирующих среди держав-участников.

«Цель движения WorldSkills заключается в том, чтобы поднять престиж рабочих профессий, высококвалифицированного, продуктивного современного труда, а также задать планку, линейку, по которой можно мерить прогресс, сравнивать себя с лучшими представителями всего мира и одновременно быстро обновлять содержание образовательных программ среднего профессионального образования. Для меня на Камчатке его развитие является ключевым фокусом. У нас маленький по численности регион и поэтому высшее образование качественного высокого уровня у нас будет носить точечный, нишевый характер. Мы будем фокусироваться на тех зонах компетенции, где мы можем стать лучшими в России, а в перспективе и в мире. Но среднее профессиональное образование это как раз та сфера, которая может для нас стать основой массовой и качественной подготовки наших ребят к будущей профессиональной деятельности именно по востребованной профессии», - добавил губернатор края.

Владимир Солодов отметил, что в Камчатском крае еще много предстоит сделать для того, чтобы система среднего профессионального образования этим задачам соответствовала. При этом у губернатора есть ряд инициатив в сфере образования, которые он готов предлагать, интенсивно ими заниматься и добиваться результатов.