На Камчатке модернизированы два детских сада на 430 мест

20 декабря 2017

В рамках работ по сейсмоусилению социальных объектов на Камчатке модернизированы детские сады № 33 и 51. Строительными бригадами выполнен большой комплекс мероприятий по укреплению конструктива зданий, ремонту и оснащению внутренних помещений.

О скором открытии дошкольных учреждений Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил в рамках ежегодной «Прямой линии», вышедшей в эфире канала «Россия 1» 9 декабря. Отвечая на один из вопросов, поступивших от жителей Петропавловска-Камчатского, глава региона сообщил, что принять воспитанников обновлённые учреждения должны в начале 2018 года.

«В 33 и 51 садах был выявлен дефицит сейсмостойкости зданий, нужно было провести работы по их укреплению. Мы договорились с руководством города, что к 3 декаде декабря эти объекты будут подготовлены к сдаче - там будет выполнен весь необходимый объём строительных работ, появится новое оборудование. Надеюсь, что к 1 февраля все процедуры, связанные с подписанием необходимых документов, будут завершены и ребятишки в обновлённые детские сады придут, - сказал в рамках телепрограммы Владимир Илюхин. -  Нужно отметить, что и в 33 и в 51 садике никогда не было ясельных групп. Сейчас, после реконструкции эти группы будут открыты и в одном, и в другом учреждении».

Во вторник, 19 декабря, Владимир Илюхин проверил исполнение данных раннее поручений. Вместе с главой Петропавловска-Камчатского Виталием Иваненко и министром образования и молодёжной политики Камчатского края Викторией Сивак Губернатор осмотрел группы и административные кабинеты детского сада № 33, оценив готовность учреждения  к приёму детей.

«Мы сейчас присутствуем при технической сдаче детского сада после сейсмоукрепления. По сути, от старого здания остались только стены, потому что вся внешняя оболочка – пояса сейсмоукрепелния, навесные фасады, а также внутренняя начинка – электропроводка, системы водоснабжения, водоотведения, отопления, а также используемый инвентарь и оборудование пищеблоков  – всё это новое. По большому счёту, мы можем говорить о новом детском саде, который сохранился в старых объёмно-планировочных решениях, - отметил Виталий Иваненко.  - На следующей неделе пройдёт техническая сдача детского сада № 51. Он однотипный, там проводились точно такие же виды работ».

Проведённая реконструкция позволила увеличить количество мест в детском саду № 33 со 170 до 230. После модернизации в учреждении откроют 3 ясельные группы для детей от 2 лет. В саду № 51 будут открыты 2 ясельные группы для детей с полутора лет.

«За последние 7 лет на Камчатке построены 6 новых детских садов. Это позволило дополнительно приять в сады свыше 1000 детей. Благодаря этому в 2016 году в крае было выполнено поручение Президента России Владимира Путина о ликвидации очереди для детей в возрасте 3-7 лет. Сейчас глава государства определил новый приоритет - по скорейшей ликвидации очереди в ясли для детей от двух месяцев до трех лет. Наша работа по открытию дополнительных групп находится в канве данных поручений, - отметила Виктория Сивак. - Мероприятия по расширению сети образовательных учреждений на Камчатке будут продолжены».

Добавим, что в 2018 году на Камчатке планируется сдать детский сад на ул. Дальневосточная в Петропавловске-Камчатском, а также продолжить работы по строительству детского сада в п. Ключи Усть-Камчатского района. Кроме того, по решению Губернатора, в краевом центре будет возобновлено строительство детского сада на ул. Арсеньев. Сдать его в эксплуатацию планируется в 2019 году.

Власть и общество

образование

В.И. Илюхин В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края