На Камчатке «Фронтовые бригады» поздравили ветеранов с Днем Победы

7 мая 2022

Мелодии Великой Отечественной войны - «Катюша», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Тучи в голубом» - прозвучали для ветеранов, их родных и соседей.

В преддверии Дня Победы «Фронтовые бригады» проехались по дворам столицы Камчатки с концертной программой и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником, Днём Победы. 

«Сегодня участники «Фронтовых бригад» преподнесли ветеранам адресные концерты, исполнив для них песни военных лет, и придали ещё большее величие и торжественность Дню Победы. Для ветеранов очень важно то состояние праздника, которое им подарили. Для них эта концертная программа – это память, это воспоминания о тех страшных событиях. А для нас всех – это дань уважения ветеранам за их подвиг и низкий им поклон», - сказала Маргарита Ларина, директор Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки». 

Под аккомпанемент военных песен участники «Фронтовых бригад» рассказали об истории создания композиций и, конечно же их исполнили. 

Для ветеранов и жителей близлежащих домов прозвучали всем известные песни военных лет: «Майский вальс», «Катюша», «Тучи в голубом, «Смуглянка», «Давай закурим», «Пора в путь-дорогу», «День Победы» и др. 
Импровизированными сценами для выступлений артистов стали бортовые машины, как напоминание о легендарной «полуторке» и одном из ярких символов военного времени – автомобиле ГАЗ. В 1941 - 1945 годах машина не только снабжала передовую продовольствием, оружием, но и применялась в перевозке артистов на фронт.

В этом году участники «Фронтовых бригад» поздравили с Днем Победы Григория Николаевича Стороженко, Сальму Яновну Шарупич, Зинаиду Даниловну Бочкарёву, Константина Васильевича Усевича.
В составе бригад работали участники творческих коллективов Камчатского дворца детского творчества и Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

Как отмечают организаторы, акция «Фронтовая бригада» проходит по всей стране. 

Напомним, в Камчатском крае проживают 284 ветерана, в том числе восемь участников Великой Отечественной войны, 11 участников войны, приравниваемых по льготам к участникам Великой Отечественной войны, 136 тружеников тыла, 22 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 87 вдов погибших участников Великой Отечественной войны и 20 жителей блокадного Ленинграда.