На Камчатке еще 10 «Точек роста» готовятся к открытию

7 июля 2022

В новом учебном году в Камчатском крае откроются еще 10 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в том числе в школах, расположенных в самых северных районах региона.

«Точки роста» создаются в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в этом году они откроются на базе школ, расположенных в Елизовском, Быстринском, Усть-Большерецком, Тигильском, Олюторском, Карагинском и Пенжинском районах. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Благодаря национальному проекту «Образование» более 500 учащихся получат возможность изучать естественные науки: биологию, физику и химию, с использованием современных цифровых лабораторий, роботов-манипуляторов, конструкторов для программирования», - рассказала руководитель отдела сопровождения проектов Камчатского института развития образования Анна Фока.

Открытие центров «Точка роста» в Камчатском крае запланировано на сентябрь. 34 педагога, планирующие работать в центрах «Точка роста», завершили обучение в дистанционном формате на платформе Академии Минпросвещения РФ по программе «Использование современного учебного оборудования в центрах образования естественно-научной и технологической направленностей» - учителя химии, физики, биологии и педагоги дополнительного образования.

«Сейчас ведётся активная подготовка к открытию «Точек роста»: школы получили часть оборудования, проводятся ремонтные работы, после завершения которых помещения Центров будут оформлены в соответствии с брендбуком. В новых «Точках роста» будут созданы условия и для разнообразной внеурочной деятельности, ребята помимо обязательных уроков смогут посещать дополнительные занятия в «Точках роста», -  добавила Анна Фока.

В каждой школе установят базовый комплект оборудования, а именно, цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов, а также ноутбуки и МФУ.

Дополнительное же оборудование образовательные организации выбирали самостоятельно. Так, в этом году будут приобретены: роботы-манипуляторы, образовательные наборы для изучения многокомпонентных робототехнических систем, практики блочного программирования, механике, мехатронике, робототехнике, учебные цифровые лаборатории по экологии, нейротехнологии, наборы ОГЭ по химии и цифровые микроскопы.

Напомним, сейчас в Камчатском крае уже работают 10 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» и 17 центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» во всех муниципальных образованиях региона. К концу 2024 года в регионе всего планируется открыть 62 подобных центра. Главная задача центров «Точка роста» – обеспечить равные условия для получения качественного образования детей вне зависимости от места их проживания.