Молодые специалисты Камчатки завоевали награды полуфинала Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

26 апреля 2016

Представители Камчатского края вошли в число лучших участников полуфинала Национального чемпионата «WorldSkills Russia» в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

Там рассказали, что соревнования профессионального мастерства прошли в Хабаровске в период с 21 по 24 апреля. Наряду с  российскими мастерами для участия в олимпиаде рабочих профессий прибыли сборные команды Японии, Китая, КНДР и Республики Корея. В общей сложности число участников составило 500 человек. Молодые специалисты демонстрировали свои навыки и умения по 39 взрослым и 3 юниорским компетенциям.

В состав сборной Камчатского края вошли студенты профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие предприятий региона. Край был представлен в 5 компетенциях: сварочные технологии, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство и преподавание в младших классах.

По итогам полуфинала Александр Фунтиков завоевал золотую медаль в компетенции «Преподавание в младших классах», Денис Боборикин получил бронзовую медаль в компетенции «Электромонтажные работы», Галина Куклина завоевала «бронзу» в компетенции «Поварское дело».

В министерстве добавили, что в рамках чемпионата была организована деловая программа для представителей органов исполнительной власти субъектов страны, региональных и национальных экспертов движения «WorldSkills Russia». В программу мероприятия были включены экспертная сессия «ТОП-50 перспективных и востребованных на рынке труда профессий: методология и практика реализации», проектировочный семинар «Разработка дорожных карт по развитию JUNIORSKILLS в регионах», круглый стол «Лучшие практики взаимодействия профессиональных образовательных организаций с бизнесом».

От Камчатского края в мероприятиях деловой программы приняли участие министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак, министр экономического развития, предпринимательства и торговли региона Дмитрий Коростелев, руководитель РКЦ движения «Ворлдскиллс Россия» в Камчатском крае Константин Федорин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по развитию новых проектов в Камчатском крае Владимир Рубахин, директор КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса» Ольга Мошкина.


Справка:
«WorldSkills Russia» является международным некоммерческим движением, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Основная деятельность движения – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. Движение объединяет 74 региона России, в том числе и Камчатский край.

Власть и общество

образование

Министерство образования Камчатского края