Молодые профессионалы на Камчатке показали навыки еще в трех компетенциях

11 августа 2020

Отборочные соревнования на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в Камчатском крае продолжаются.

6 и 7 августа на базе Камчатского кооперативного техникума прошли отборочные соревнования по компетенциям «Предпринимательство» и «Предпринимательство-юниоры». Участвовали студенты Ольга Тищенко, Илья Аникиенко и школьники Ксения Сашенкова, Полина Григорьева. Участникам надо было подготовить и защитить перед экспертной комиссией свой бизнес-проект.

8 августа прошли отборочные испытания по компетенции «Парикмахерское искусство». Площадку предоставил Камчатский колледж технологии и сервиса. Анастасия Дмитриева выполняла два конкурсных задания – «мужская причёска» и «женский модный перманент». 

«В этом году чемпионат проходит в дистанционном формате с помощью онлайн-технологий. Каждое состязание проводится исключительно для одного участника, который выполняет задание на специально обустроенной площадке, оборудованной видеокамерами, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, во избежание распространения коронавирусной инфекции. Работы участников отборочных соревнований оцениваются экспертами удаленно из Центров управления соревнованиями, которые расположены на территории 13 регионов–соорганизаторов отборочных испытаний», – напомнили в министерстве образования Камчатского края 

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдсиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет. Камчатку на этапе отборочных соревнований представляют 12 человек в 8 компетенциях. Победители отборочных соревнований примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» в сентябре.

Организатором отборочных соревнований в регионе, которые завершатся на полуострове 13 августа, является краевой Дворец молодёжи при поддержке министерства образования региона и агентства по делам молодёжи Камчатского края.

Развитие профессиональных конкурсов – одна из задач федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным.