Межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники» пройдет на Камчатке

6 декабря 2019

10 декабря в Камчатском дворце детского творчества в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений стартует межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники».

Конференция начнётся в 10:00 пленарным заседанием, которое откроют министр образования Камчатского края Александра Короткова, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и архиепископ Петропавловский и Камчатский Федор. Затем выступят столичные гости: профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук  Валерий Саврей представит доклад «Великая Отечественная война и перспективы развития России». Исполнительный директор благотворительной программы «Спаси жизнь», руководитель Московского кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина выступит с докладом «Проблемы воспитания и образования детей. Аксиологический аспект».

Доцент кафедры истории и философии КамГУ им. В. Беринга, кандидат исторических наук Валентина Ильина расскажет о Камчатке в годы Великой Отечественной войны. Краевед, историк и Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского Ирина Витер представит доклад на тему «Сохранение исторического наследия средствами экспедиционной и выставочной деятельности». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Николаевской средней школы Татьяна Ревенок выступит с докладом «Нравственно-патриотическое воспитание в ходе реализации проектной деятельности», а Председатель Молодежного Правительства Камчатского края Екатерина Зубенко и заместитель Председателя Молодежного Правительства Камчатского края Екатерина Зазыкина порассуждают на тему «У каждого времени свои герои».

Также в рамках конференции 10 и 11 декабря пройдёт ряд семинаров и круглых столов. Иеромонах Трифон (Умалатов) в Камчатском институте развития образования проведёт два семинара: «Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и «Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива». В актовом зале Дворца детского творчества Валерий Саврей проведет круглый стол на тему «Уроки Великой Отечественной войны в нравственно-ценностном осмыслении». Также в Камчатском институте развития образования будет работать презентационная площадка «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы», на которой будет представлен региональный опыт патриотического воспитания в урочной и внеурочной деятельности.