Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных стартовало на Камчатке

21 сентября 2022

В крае приступили к разработке решений актуальных для региона задач с участием представителей научного сообщества.

С 21 по 23 сентября в Петропавловске-Камчатском проходит первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых. Мероприятия-спутники Конгресса пройдут в двух регионах страны – Камчатском крае и Ямало-Ненецком автономном округе, в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации 25 апреля 2022 года в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Приглашенные эксперты из 22 городов России, объединенные в шесть  проектных групп, предложат практические решения задач, актуальных для Камчатского края. В их числе – создание систем комплексного мониторинга окружающей среды, прогнозирование извержений вулканов и угроз цунами, повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом, оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон края, а также развитие сельского хозяйства в условиях региона.

Торжественное открытие первого мероприятия-спутника состоялось в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга.

С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. Она отметила, что у участников мероприятия в рамках работы есть потенциал перевести свои теоретические знания в практическую плоскость. 

«Когда мы в команде правительства Камчатского края формулировали задачи, которые вам предстоит решить в ближайшие три дня, то решили сфокусироваться на практических выгодах и результатах, которые можно применить на Камчатке. В поиске тем для решения нам хотелось сделать акцент на уникальности нашего края, представляющего огромный интерес для исследователей. Надеемся, что мероприятие-спутник станет для вас источником вдохновения. Мы с нетерпением ждем ваши идеи и предложения, которые мы услышим на докладах проектных групп в пятницу», — сказала зампред. 

Александра Лебедева отметила, что во время подготовки мероприятия важным было организовать диалог между учёными и представителями органов власти, которые также примут участие в обсуждении поставленных задач.

Также к участникам обратился заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Администрации Президента Российской Федерации Денис Секиринский. Он рассказал об идее проведения мероприятий-спутников Конгресса молодых учёных, которые станут продолжением Конгресса на территории регионов. 

«Кроме того, руководители субъектов Российской Федерации сегодня стали рассматривать научную сферу как партнёра, способного предложить решение задач, стоящих перед регионами, влияющих на качество жизни граждан. В формате проведения мероприятия-спутника Конгресса представители региональной власти, предприятий и эксперты в различных областях науки смогут проработать поставленные задачи, найти практические решения или уточнить свои исследовательские планы. В результате работы спутников мы ожидаем, что этот диалог позволит заказчикам более квалифицированно формулировать задачи, а исследователям - включаться в их решение, в том числе - работая на опережение», — сказал Денис Секиринский.

После официальной началась рабочая часть мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Во второй день группы совершат выезды на объекты региональной инфраструктуры. В третий день в рамках закрытия мероприятия проектные группы презентуют свои предложения по решению задач региона. 

Активная работа также будет вестись на площадке Камчатского выставочно-туристического центра: на ней пройдет выставка молодых ученых и креативная сессия молодых специалистов Камчатского края.

Результаты совместной работы представителей региональных органов власти и научного сообщества планируется рассмотреть на Конгрессе молодых учёных, который пройдет 1-3 декабря 2022 года на федеральной территории «Сириус» в городе Сочи. 

Организаторами мероприятия-спутника в Камчатском крае выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Правительство Камчатского края. Оператором Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников выступает Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий – АНО "Национальные приоритеты".

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края