Мероприятия в рамках VIII Камчатского образовательного форума прошли в столице Камчатки

4 октября 2018

В эти дни на полуострове проходит VIII Камчатский образовательный форум. Мероприятия организованы для руководителей и их заместителей, педагогических работников образовательных организаций, специалистов муниципальных органов управления образованием, обучающихся.

3 октября в Петропавловске-Камчатском состоялось сразу несколько событий.

Для гостей форума работало четыре образовательных маршрута. Работники сферы образования отправились знакомиться с деятельностью образовательных организаций Петропавловска-Камчатского. Представители организаций, в которых побывали участники маршрутов, продемонстрировали гостям современное интерактивное оборудование,  комплекс информационных образовательных ресурсов, которым располагают образовательные организации, рассказали о том, как они выстраивают работу с обучающимися.

В Центре образования «Эврика» прошел образовательный квест «Мы вместе». В нем приняли участие педагоги и обучающиеся Центра, их родители, гости мероприятия. Квест состоял из пяти маршрутов, на каждом из них дети открывали новые для себя знания. Завершился квест зрелищным флешмобом.

В этот же день на базе детского сада № 39 Петропавловска-Камчатского состоялся проблемно ориентированный семинар «Вариативность форм сотрудничества дошкольной образовательной организации и семьи как фактор успешной адаптации и развития детей раннего возраста». Одним из ведущих семинара стала кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией дошкольного образования Вологодского института развития образования Елена Касаткина.

В рамках образовательного форума также работали две презентационные площадки. Одна из них – «Медиапространство современной школы» – на базе средней школы №42. Ее участниками стали камчатские педагоги, а также приглашенные гости: ведущий методист Центра дошкольного и начального образования корпорации «Российский учебник», доцент кафедры начального образования Академии социального управления, кандидат педагогических наук Сергей Пичугин и заместитель главного редактора АО «Издательство «Просвещение» Татьяна Серебрякова.

Вторая презентационная площадка – «Цифровое образование: новые компетенции педагога» – на базе Камчатского института развития образования. Основный ракурс презентационной площадки – вопросы использования информационных технологий в педагогической практике. Здесь также выступили приглашенные гости, главные методисты образовательной платформы LECTA корпорации «Российский учебник» Светлана Гонтарь и Марина Низенькова.

Здесь же работала стратегическая сессия «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условие развития эмоционального самочувствия и психологического здоровья обучающихся». Мероприятие прошло при участии приглашенных из Москвы гостей: кандидата психологических наук, семейного психолога, нейропсихолога, генерального директора Психологического Центра гармоничного развития личности «ДОМ» Светланы Шишковой; доктора психологических наук, профессора, проректора по научной работе Института позитивных технологий, автора программы «Арт-терапия в образовательной и социальной работе» Людмилы Лебедевой.

Кроме того, на базе гимназии № 39 для молодых педагогов состоялись мастер-классы «Молодые – молодым». Свою методическую компетентность, эрудицию, умение выступать и владеть аудиторией, анализировать и находить новые идеи для молодых коллег продемонстрировали лауреаты Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» Евгения Затворницкая и Алёна Минина, победитель краевого конкурса 2018 года Екатерина Смирнова.

Площадка «Волонтерство без границ» в Доме детского творчества «Юность» собрала старшеклассников, студентов СПО и педагогов из Петропавловска, Вилючинска и Елизовского района. Под руководством организаторов, педагогов Дома творчества и ведущего специалиста регионального центра по развитию добровольчества Дворца молодёжи Анастасии Павловой, участники осваивали командный стиль взаимодействия, генерировали идеи возможностей волонтерства. Результатом встречи стали командные проекты под девизом «Твори добро».

Камчатский образовательный форум в этом году отличается своей масштабностью. Мероприятия в его рамках прошли не только в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе, но и в других муниципалитетах края. Мастер-классы, педагогические и творческие мастерские, открытые занятия, презентации, круглые столы, образовательные квесты, тренинги и многое другое было организовано для педагогов, обучающихся и их родителей в районах Камчатского края.

Форум завершится сегодня, 4 октября, торжественным собранием, посвященным Дню учителя, которое состоится в Камчатском театре драмы и комедии.