Мастер-классы от технопарка «Кванториум» ждут гостей «Берингии»

10 февраля 2021

Дети и взрослые попробуют себя в роли пилотов дронов и узнают об альтернативной энергетике.

Преподаватели детского технопарка «Кванториум-Камчатка» готовят мастер-классы для гостей зимнего фестиваля «Берингия-2021». На празднике в честь открытия традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках они представят  разные направления своей работы, например, «Аэроквантум», «Геоинформатика», «Робототехника», «Энерджи» и другие.

«От направления «Аэроквантум» будут представлены два авиасимулятора. С помощью джойстиков и специального программного обеспечения люди смогут почувствовать, что такое пилотировать настоящим коптером. Будут и другие направления, например, «Энерджи» — это альтернативная энергетика. Мы будем показывать, как получить энергию, например, из лимона. По направлению «Геоинформатика» будем оцифровывать площадку праздника, всё, что там происходит. И всё это будет в 3D», — рассказал педагог-организатор детского технопарка «Кванториум-Камчатка» Кирилл Платонов.

В этом году технопарк впервые будет представлен на фестивале «Берингия». Посетить мастер-классы можно будет 21 и 22 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова, где пройдут детская гонка «Дюлин», гонка-пролог и праздник в честь открытия «Берингии». Занятия будут проводить в комфортной отапливаемой палатке. 27 февраля мастер-классы пройдут в селе Эссо, где состоится праздник, посвящённый старту гонки. Планируется, что там, кроме педагогов «Кванториума», будут работать и преподаватели местного центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Напомним, детский технопарк «Кванториум-Камчатка» в микрорайоне СРВ Петропавловска создан в рамках национального проекта «Образование». Благодаря этому же проекту в прошлом году был приобретён мобильный «Кванториум» — передвижная лаборатория, оснащённая высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности.
«Точки роста» — образовательные центры, на базе которых дети осваивают больше двадцати различных программ, в том числе «Робототехника», «Геоинформационные технологии», «Программирование» и другие. На территории края, в том числе в отдалённых населённых пунктах, открыты уже семнадцать таких центров. Ещё тридцать должны открыться в период с 2021 по 2023 год.