Лучших юных переводчиков и знатоков литературы родного края определили в Петропавловске-Камчатском

11 января 2021

Подведены итоги традиционных городских конкурсов юных переводчиков и юных знатоков литературы родного края среди учащихся образовательных учреждений столицы Камчатки.

В ежегодном конкурсе юных переводчиков приняли участие 54 ученика 8-11-х классов из 22 школ Петропавловска-Камчатского. Состязание прошло в четыре тура. Первый (отборочный) — в образовательных учреждениях. Второй тур, как и все последующие, состоялся на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования. На этом этапе конкурсантам было предложено перевести статью с английского языка на русский. Жюри оценивало точность перевода, логичность, грамматику, речь. В итоге эксперты определили 10 лучших участников. Третий тур проходил в дистанционном формате. Школьники в режиме реального времени переводили тексты с английского языка на русский. Финалистами стали пять человек, которых ожидало итоговое собеседование с членами жюри, включавшее в себя составление текста на английском языке на предложенную тему и перевод предложений с русского на английский.

Победителем конкурса признан ученик школы № 33 Кирилл Костюченко. Призёрами стали Артём Трушин из школы № 43, ученица школы № 3 имени А. С. Пушкина Екатерина Билык и представитель школы № 30 Софья Шубина. Победителю и призерам вручили сертификаты КамГУ имени Витуса Беринга, дающие дополнительно 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в университет.  

Конкурс юных знатоков литературы родного края в этом году был посвящён памяти камчатского писателя, издателя и общественного деятеля Евгения Гропянова. В творческом соревновании дистанционно приняли участие команды из 17 образовательных учреждений краевого центра, всего 38 участников.

Конкурсантам на выбор было предложено создать плакат, презентацию либо иллюстрацию к произведению или биографии Евгения Валериановича, написать тест по биографии и творчеству камчатского писателя, ответить на вопросы викторины, решить кроссворд, принять участие в литературных играх «Приведи эпитеты» и «Приведи в соответствие», посвящённых циклу рассказов Е. В. Гропянова «Глаза земли», написать эссе или миниатюру по предложенной теме.

Лучше всех с заданиями справились учащиеся школы № 45 Варвара Савчук, Милана Ермолаева, Исломбек Мирзакантов — у ребят первое место. Второе место завоевала команда школы № 27, в которую вошли Кирилл Пшеничка, Таисия Зарубина, Ульяна Петрова, третье место заняли ученицы средней школы № 40» Анастасия Косаревская, Полина Ушакова, Варвара Нестюк. Лауреатами конкурса стали команды петропавловских школ №№ 1, 10, 17 и 36.

Учредителем творческих состязаний является Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, организатор — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования».